Официальный сайт города Куровское

Право на досрочную родителям и опекунам инвалидов с детства

Федеральным законом «О страховых пенсиях» предоставлено право на досрочное назначение страховой пенсии по старости

  1. одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет (мужчинам – по достижении 55 лет, женщинам – по достижении 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет, при наличии величины индивидуального коэффициента не менее 30).

    Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеется в данном случае, как у матери, так и у отца ребенка, в зависимости от того, кто занимается его воспитанием. При этом не имеет значения, является ли ребенок инвалидом на момент установления пенсии его родителю. То есть, возможны случаи, когда инвалидность с детства установлена после достижения ребенком 18 лет, однако это не лишает его мать или отца, воспитавших данного ребенка (признанного впоследствии инвалидом с детства), возможности получить пенсию по старости досрочно.

    Наряду с родными детьми могут учитываться и дети-инвалиды, усыновленные до достижения ими восьмилетнего возраста, при надлежащем оформлении усыновления. При лишении родителей ребенка-инвалида родительских прав право на досрочное пенсионное обеспечение утрачивается.

    Документами, подтверждающими право на получение досрочной страховой пенсии по данному основанию, могут являться: свидетельство о рождении ребенка; справка об инвалидности; выписка из акта освидетельствования, выданная федеральным учреждением медико-социальной экспертизы; справка территориального органа Пенсионного фонда РФ о неполучении пенсии по указанному основанию другим родителем; справка, подтверждающая факт воспитания ребенка-инвалида с детства до восьмилетнего возраста, выданная жилищно-эксплуатационной организацией или органом местного самоуправления, и иные документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

  2. опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет (с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет – соответственно мужчины и женщины, при наличии величины индивидуального коэффициента не менее 30).

    Основным условием для назначения страховой пенсии досрочно для опекунов ребенка-инвалида является воспитание его до достижения возраста 8 лет. При этом не имеет значения, была ли установлена ребенку инвалидность до или после достижения им возраста восьми лет, однако необходимо, чтобы до этого момента было установлено опекунство. Вместе с тем, для снижения возраста выхода на пенсию учитываются те периоды, когда ребенок являлся инвалидом с детства (ребенком-инвалидом) с одновременным наличием у опекуна в эти периоды соответствующего статуса.

Подтверждение права на установление досрочной страховой пенсии по старости осуществляется с учетом следующих документов: свидетельства о рождении ребенка, документов, подтверждающих инвалидность, документов об установлении опеки, а также справок, подтверждающих воспитание ребенка-инвалида до достижения им восьмилетнего возраста, выданных жилищно-эксплуатационными организациями или органами местного самоуправления.

Страховая пенсия назначается со дня обращения за ней. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.

В случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии.

Прием ведется ежедневно с понедельника по четверг с 9-00 до 18-00, в пятницу – с 9-00 до 16-45, перерыв с 13-00 до 13-45 по адресу:
• г. Орехово-Зуево, Центральный бульвар, д.2 (клиентская служба Управления),
• г. Куровское, ул.Советская, д.105 (клиентская служба «Куровское»).

В Управлении проводится заблаговременная работа с лицами, выходящими на пенсию в следующем году. При проведении заблаговременной работы определяется право на пенсию, проводится правовая оценка представленных документов, может быть оказано содействие в истребовании необходимых для назначения пенсии документов.


Заместитель начальника Управления А.Я.Ефимова
06.10.2017 | Просмотров: 157 | Печать

В этом разделе

Задать вопрос Главе города
Выборы
План мероприятий на месяц
Фотогалерея
Телефонный справочник предприятий и организаций
Телефон доверия 8-800-200-13-31
.: Календарь новостей
« Октябрь 2017
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
.: Поиск
Уважаемые посетители! Решения Совета депутатов и постановления Главы, изданные до 2011 года, доступны по адресу old.kurovskoye.ru