Официальный сайт города Куровское

Право на досрочную пенсию женщинам, родившим пять и более детей

Федеральным законом «О страховых пенсиях» предоставлено право на досрочное назначение страховой пенсии по старости женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет (по достижении возраста 50 лет при наличии не менее 15 лет страхового стажа и величины индивидуального коэффициента не менее 30).

Специальным условием для досрочного установления такой страховой пенсии по старости является необходимость воспитания детей до восьмилетнего возраста. Поэтому в случаях, когда многодетная мать не воспитала каждого из пятерых детей до восьми лет, она не приобретает право на досрочную страховую пенсию по старости. Причина, по которой многодетная мать не воспитала детей до указанного возраста, значения не имеет. Такой причиной, например, может быть лишение родительских прав, смерть ребенка до исполнения ему восьми лет, не достижение одним или несколькими из пятерых детей возраста восьми лет к моменту обращения женщины за назначением страховой пенсии и др. При лишении женщины родительских прав хотя бы в отношении одного из пятерых детей, право на назначение страховой пенсии по старости считается утраченным.

Воспитание усыновленных детей дает женщине те же права, что и воспитание родных. Также не имеет значения, какой период времени женщина воспитывала усыновленных детей – главное, чтобы факт усыновления детей имел место до достижения детьми восьмилетнего возраста.

Для подтверждения права на страховую пенсию по старости досрочно по указанному основанию должны быть представлены документы, подтверждающие факт рождения детей, а также справки, устанавливающие факт их воспитания до восьмилетнего возраста, выданные жилищно-эксплуатационными организациями или органами местного самоуправления, и иные документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Необходимо обратить внимание, что право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по указанному основанию предоставлено только матерям. Многодетные отцы данным правом не пользуются.

Прием ведется ежедневно с понедельника по четверг с 9-00 до 18-00, в пятницу с 9-00 до 16-45, перерыв с 13-00 до 13-45 по адресу:
• г. Орехово-Зуево, Центральный бульвар, д.2 (клиентская служба Управления),
• г. Куровское, ул.Советская, д.105 (клиентская служба «Куровское»).

В Управлении проводится заблаговременная работа с лицами, выходящими на пенсию в следующем году. При проведении заблаговременной работы определяется право на пенсию, проводится правовая оценка представленных документов, может быть оказано содействие в истребовании необходимых для назначения пенсии документов.


Заместитель начальника Управления А.Я.Ефимова
06.10.2017 | Просмотров: 148 | Печать

В этом разделе

Задать вопрос Главе города
Выборы
План мероприятий на месяц
Фотогалерея
Телефонный справочник предприятий и организаций
Телефон доверия 8-800-200-13-31
.: Календарь новостей
« Октябрь 2017
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
.: Поиск
Уважаемые посетители! Решения Совета депутатов и постановления Главы, изданные до 2011 года, доступны по адресу old.kurovskoye.ru