Официальный сайт города Куровское

УСТАВ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ КУРОВСКОЕ

ГЛАВА VIII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ.

Статья 58. Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления городского поселения

Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления городского поселения несут ответственность перед населением городского поселения, государством, физическими и юридическими лицами в соответствии с федеральными законами.

Статья 59. Ответственность депутатов Совета депутатов города, Главы города перед населением

Население городского поселения вправе отозвать депутатов Совета депутатов города, Главу города в порядке, предусмотренном статьей 21 Устава городского поселения.

Статья 60. Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления городского поселения перед государством

Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления городского поселения перед государством наступает на основании решения соответствующего суда в случае нарушения ими Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, конституции (устава), законов субъекта Российской Федерации, устава муниципального образования, а также в случае ненадлежащего осуществления указанными органами и должностными лицами переданных им отдельных государственных полномочий.

Статья 61. Ответственность Совета депутатов города перед государством

1. В случае если соответствующим судом установлено, что Советом депутатов города принят нормативный правовой акт, противоречащий Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, Уставу, законам Московской области, Уставу городского поселения, а Совет депутатов города в течение трех месяцев со дня вступления в силу решения суда либо в течение иного предусмотренного решением суда срока не принял в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда, в том числе не отменил соответствующий нормативный правовой акт, Губернатор Московской области в течение одного месяца после вступления в силу решения суда, установившего факт неисполнения данного решения, вносит в Московскую областную Думу проект закона Московской области о роспуске Совета депутатов города.

2. В случае если соответствующим судом установлено, что избранный в правомочном составе Совет депутатов города в течение трех месяцев подряд не проводил правомочного заседания, Губернатор Московской области в течение трех месяцев со дня вступления в силу решения суда, установившего данный факт, вносит в Московскую областную Думу проект закона Московской области о роспуске Совета депутатов города.

3. В случае если соответствующим судом установлено, что вновь избранный в правомочном составе Совет депутатов города в течение трех месяцев подряд не проводил правомочного заседания, Губернатор Московской области в течение трех месяцев со дня вступления в силу решения суда, установившего данный факт, вносит в Московскую областную Думу проект закона Московской области о роспуске Совета депутатов города.

4. Полномочия Совета депутатов города прекращаются со дня вступления в силу закона Московской области о его роспуске. Указанный закон может быть обжалован в судебном порядке в течение 10 дней со дня вступления в силу.

5. Депутаты представительного органа муниципального образования, распущенного на основании части 2.1 статьи 73 Федерального Закона №131 от 06.10.2003 г., вправе в течение 10 дней со дня вступления в силу закона Московской области о роспуске представительного органа муниципального образования обратиться в суд с заявлением для установления факта отсутствия их вины за непроведение представительным органом муниципального образования правомочного заседания в течение трех месяцев подряд. Суд должен рассмотреть заявление и принять решение не позднее чем через 10 дней со дня его подачи.

Статья 62. Удаление Главы города в отставку

1. Совет депутатов города вправе удалить Главу города в отставку по инициативе депутатов Совета депутатов города или по инициативе Губернатора Московской области.

2. Основаниями для удаления главы города в отставку являются:
  1. 1) решения, действия (бездействие) Главы города, повлекшие (повлекшее) наступление последствий, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 1 статьи 75 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";
  2. 2) неисполнение в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения, осуществлению полномочий, предусмотренных Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", иными федеральными законами, Уставом городского поселения, и (или) обязанностей по обеспечению осуществления органами местного самоуправления городского поселения отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Московской области;
  3. 3) неудовлетворительная оценка деятельности Главы города Советом депутатов города по результатам его ежегодного отчета перед Советом депутатов города, данная два раза подряд;
  4. 4) несоблюдение ограничений и запретов и неисполнение обязанностей, которые установлены Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами;
  5. 5) допущение главой муниципального образования, местной администрацией, иными органами и должностными лицами местного самоуправления муниципального образования и подведомственными организациями массового нарушения государственных гарантий равенства прав и свобод человека и гражданина в зависимости от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств, ограничения прав и дискриминации по признакам расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, если это повлекло нарушение межнационального и межконфессионального согласия и способствовало возникновению межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных конфликтов.

3. Инициатива депутатов Совета депутатов города об удалении Главы города в отставку, выдвинутая не менее чем одной третью от установленной численности депутатов, оформляется в виде обращения, которое вносится в Совет депутатов города. Указанное обращение вносится вместе с проектом решения Совета депутатов города об удалении Главы города в отставку. О выдвижении данной инициативы Глава города и Губернатор Московской области уведомляются не позднее дня, следующего за днем внесения указанного обращения в Совет депутатов города.
Рассмотрение инициативы депутатов об удалении Главы города в отставку осуществляется с учетом мнения Губернатора Московской области.

4. В случае, если при рассмотрении инициативы депутатов об удалении Главы города в отставку предполагается рассмотрение вопросов, касающихся обеспечения осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Московской области, и (или) решений, действий (бездействия) Главы города, повлекших (повлекшего) наступление последствий, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 1 статьи 75 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", решение об удалении Главы города в отставку может быть принято только при согласии Губернатора Московской области.

5. Инициатива Губернатора Московской области об удалении Главы города в отставку оформляется в виде обращения, которое вносится в Совет депутатов города вместе с проектом соответствующего решения Совета депутатов города. О выдвижении данной инициативы Глава города уведомляется не позднее дня, следующего за днем внесения указанного обращения в Совет депутатов города.

6. Рассмотрение инициативы депутатов Совета депутатов города или Губернатора Московской области об удалении Главы города в отставку осуществляется Советом депутатов города в течение одного месяца со дня внесения соответствующего обращения.

7. Решение Совета депутатов города об удалении Главы города в отставку считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от установленной численности депутатов Совета депутатов города. Данное решение подписывается председателем Совета депутатов города.

8. При рассмотрении и принятии Советом депутатов города решения об удалении Главы города в отставку должны быть обеспечены:
  1. 1) заблаговременное получение им уведомления о дате и месте проведения соответствующего заседания, а также ознакомление с обращением депутатов Совета депутатов города или Губернатора Московской области и с проектом решения Совета депутатов города об удалении его в отставку;
  2. 2) предоставление ему возможности дать депутатам Совета депутатов города объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве основания для удаления в отставку.

9. В случае, если Глава не согласен с решением Совета депутатов города об удалении его в отставку, он вправе в письменном виде изложить свое особое мнение.

10. Решение об удалении Главы города в отставку подлежит официальному опубликованию (обнародованию) не позднее чем через пять дней со дня его принятия. В случае, если Глава города в письменном виде изложил свое особое мнение по вопросу удаления его в отставку, оно подлежит опубликованию (обнародованию) одновременно с указанным решением Совета депутатов города.

11. В случае если инициатива депутатов Совета депутатов города или Губернатора Московской области об удалении Главы города в отставку отклонена Советом депутатов города, вопрос об удалении Главы города в отставку может быть вынесен на повторное рассмотрение Совета депутатов города не ранее чем через два месяца со дня проведения заседания Совета депутатов города, на котором рассматривался указанный вопрос.

12. Глава города, в отношении которого Советом депутатов города принято решение об удалении его в отставку, вправе обратиться с заявлением об обжаловании указанного решения в суд в течение 10 дней со дня официального опубликования такого решения.

Статья 63. Ответственность Главы города перед государством

1. Губернатор Московской области издает правовой акт об отрешении от должности Главы города в случае:
  1. 1) издания Главой города нормативного правового акта, противоречащего Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, Уставу, законам Московской области, Уставу городского поселения, если такие противоречия установлены соответствующим судом, а Глава города в течение двух месяцев со дня вступления в силу решения суда либо в течение иного предусмотренного решением суда срока не принял в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда;
  2. 2) совершения Главой города действий, в том числе издания им правового акта, не носящего нормативного характера, влекущих нарушение прав и свобод человека и гражданина, угрозу единству и территориальной целостности Российской Федерации, национальной безопасности Российской Федерации и ее обороноспособности, единству правового и экономического пространства Российской Федерации, нецелевое расходование субвенций из федерального бюджета или бюджета Московской области, а если это установлено вступившим в законную силу приговором суда, а Глава города не принял в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда.

2. Глава города вправе обжаловать данный правовой акт в судебном порядке в течение 10 дней со дня его официального опубликования.

Статья 64. Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления городского поселения перед физическими и юридическими лицами

Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления городского поселения перед физическими и юридическими лицами наступает в порядке, установленном федеральными законами.

Статья 65. Порядок принятия, вступление в силу Устава городского поселения. Внесение изменений и дополнений в Устав городского поселения

1.Устав городского поселения принимается Советом депутатов города.

2. Проект Устава городского поселения, проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав городского поселения не позднее чем за 30 дней до рассмотрения вопроса о принятии Устава городского поселения, внесении изменений и дополнений в Устав городского поселения подлежат официальному опубликованию с одновременным опубликованием установленного Советом депутатов города порядка учета предложений по проекту Устава городского поселения, по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав городского поселения, а также порядка участия граждан в его обсуждении. Не требуется официальное опубликование порядка учета предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав городского поселения, а также порядка участия граждан в его обсуждении в случае, если указанные изменения и дополнения вносятся в целях приведения устава муниципального образования городское поселение Куровское в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами.

3. Устав городского поселения, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в Устав городского поселения принимаются большинством в две трети голосов от установленной численности депутатов Совета депутатов города.

4. Устав муниципального образования, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования подлежат государственной регистрации в территориальном органе уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований в порядке, установленном федеральным законом. Основаниями для отказа в государственной регистрации Устава муниципального образования, муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования могут быть:
  1. 1) противоречие Устава Конституции Российской Федерации, федеральным законам, принимаемым в соответствии с ними конституциям (уставам) и законам субъектов Российской Федерации;
  2. 2) нарушение установленного Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" порядка принятия Устава, муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав.

5.Устав муниципального образования, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования подлежат официальному опубликованию (обнародованию) после их государственной регистрации и вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).

6. Глава муниципального образования обязан опубликовать (обнародовать) зарегистрированные Устав муниципального образования, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования в течение семи дней со дня их поступления из территориального органа уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований.

7. Изменения и дополнения, внесенные в Устав муниципального образования и изменяющие структуру органов местного самоуправления, полномочия органов местного самоуправления (за исключением полномочий, срока полномочий и порядка избрания выборных должностных лиц местного самоуправления), вступают в силу после истечения срока полномочий представительного органа муниципального образования, принявшего муниципальный правовой акт о внесении в Устав указанных изменений и дополнений.
Изменения и дополнения, внесенные в Устав городского поселения и предусматривающие создание контрольно-счетного органа городского поселения, вступают в силу в порядке, предусмотренном частью 5 настоящей статьи.
Страница 8 из 8«««45678
10.12.2015  16:15 | Просмотров: 82816 | Печать
Выборы
План мероприятий на месяц
Фотогалерея
Телефонный справочник предприятий и организаций
Телефон доверия 8-800-200-13-31
Орехово-Зуевский комплексный центр социального обслуживания населения «Надежда»
.: Календарь новостей
« Июль 2018
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
.: Поиск
Уважаемые посетители! Решения Совета депутатов и постановления Главы, изданные до 2011 года, доступны по адресу old.kurovskoye.ru