Официальный сайт города Куровское

Прокуратура разъясняет: Законодательство Московской области защищает права граждан на тишину и покой

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 г. № 188-ФЗ предусматривает, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства (часть 4 статьи 17).

Согласно Жилищному кодексу РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями. На территории Подмосковья указанные правоотношения регулируются законом Московской области от 12.12.2016 № 159/2016 –ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области». Контроль за соблюдением закона о тишине на территории региона возложен на Госадмтехнадзор Московской области.

К действиям недопустимым с 21.00 до 8.00 часов в будние дни, с 22.00 до 10.00 часов в выходные и праздничные дни относятся: использование звуковоспроизводящих устройств, крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, применение пиротехнических средств, проведение ремонтных работ, переустройства и перепланировки жилых помещений, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан; проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств.

К административной ответственности за шум, который нарушает покой, тишину граждан могут быть привлечены: граждане с 16 лет, а также должностные и юридические лица. Дела об административных правонарушениях рассматривают: мировые судьи – в случае совершения административного правонарушения гражданином.

Нарушение тишины и покоя граждан влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Совершение вышеуказанного административного правонарушения во второй раз в течение года влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей. Совершение административного правонарушения в третий и последующие разы в течение года влечет наложение административного штрафа на граждан – в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц – пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста до ста пятидесяти тысяч рублей.


Помощник Орехово-Зуевского горпрокурора Л.Н.Бреднева
23.05.2017 | Просмотров: 760 | Печать

В этом разделе

Задать вопрос Главе города
Выборы
План мероприятий на месяц
Фотогалерея
Телефонный справочник предприятий и организаций
Телефон доверия 8-800-200-13-31
.: Календарь новостей
« Октябрь 2017
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
.: Поиск
Уважаемые посетители! Решения Совета депутатов и постановления Главы, изданные до 2011 года, доступны по адресу old.kurovskoye.ru