Официальный сайт города Куровское

Безопасная железная дорога

Руководство Куровской дистанции пути сообщает, что в период с 22 августа 2016 г. по 22 сентября 2016 г. на территории объектов железнодорожного транспорта проводится месячник «Безопасная железная дорога!», направленный на усиление профилактической работы по предупреждению травматизма среди граждан.

Наступает новый учебный год, а это значит, что потребность в услугах железнодорожного транспорта возрастает. Проведение месячников – часть ежегодных мероприятий, проводимых на дистанции. Сотрудники нашего предприятия совместно с сотрудниками линейного отделения полиции на железнодорожной станции Куровская посетят учебные и дошкольные заведения города, проведут открытые уроки по безопасности, в ходе которых расскажут детям и подросткам о видах нарушений, приводящих к травмированию, а также о последствиях таких случаев. Кроме того, ребятам демонстрируют специальные видеоролики, направленные на формирование культуры безопасного поведения на
железной дороге, а для закрепления знаний раздаются красочные буклеты и закладки для книг. На предприятиях железнодорожного транспорта организована работа добровольных народных дружин, проводящих рейды совместно с работниками органов внутренних дел на транспорте. На станции Куровская на пассажирских платформах вывешены предупреждающие плакаты, на вокзале – памятки для пассажиров, пользующихся услугами железнодорожного транспорта. Но, какая бы работа по предупреждению травматизма не проводилась, люди все равно продолжают получать травмы, а в большинстве своем – гибнуть на железнодорожных путях. При этом все «знают, видят и слышат», однако с завидным упорством продолжают нарушать безопасные правила поведения на железной дороге. Вот поэтому и звенит сигнализация на переездах, предупреждающе плакаты «кричат» на платформах. Хотя всего-то нужно помнить одну прописную истину: «Выигрывая минуту, можно потерять жизнь».

Особая боль – детский травматизм. Нездоровое любопытство, незнание элементарных правил поведения на железной дороге приводят подростков к беде. Машинисты локомотивных бригад – не новички на железнодорожном транспорте, но такие эмоциональные потрясения оставляют тяжелые раны в душах крепких мужчин. Кто может совладать с ужасом непоправимого, когда многотонная громада поезда наезжает на ребенка? Можно только представить, как дается машинистам дальнейшая поездка до места назначения, а ведь им вверена жизнь пассажиров и сохранность перевозимых грузов. А ведь все могло бы быть совсем иначе, если б взрослые и подростки соблюдали простейшие правила безопасности на железнодорожном транспорте, в которых нет ничего сложного. Только и всего, что не ходить по железнодорожным путям, как по тропинке. Не переходить и не перебегать через железнодорожные пути перед близко идущим поездом. Не подлезать под вагоны и не перелезать через автосцепки для прохода через пути. Не прыгать с пассажирских платформ. Да и просто никогда не забывать, что железная дорога – зона повышенной опасности.


Специалист по охране труда
Куровской дистанции пути Кузнецова Е.М.

Старший инспектор по делам
несовершеннолетних линейного отделения
полиции на ж.д.станции Куровская Кудрякова О.В.
02.09.2016 | Просмотров: 2142 | Печать

В этом разделе

Задать вопрос Главе города
Выборы
План мероприятий на месяц
Фотогалерея
Телефонный справочник предприятий и организаций
Телефон доверия 8-800-200-13-31
.: Календарь новостей
« Октябрь 2017
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
.: Поиск
Уважаемые посетители! Решения Совета депутатов и постановления Главы, изданные до 2011 года, доступны по адресу old.kurovskoye.ru