Официальный сайт города Куровское

Отчет Главы города Куровское за 2016 год (печатается в сокращении)

Итоги минувшего года во время расширенного заседания Совета депутатов городского поселения Куровское подвел Глава города О. Г. Филиппов. В данном мероприятии приняли участие первый заместитель Главы Орехово-Зуевского муниципального района В.Н. Сорокин, руководители организаций и предприятий города и района, жители г. Куровское.

Начиная доклад, Олег Григорьевич назвал 2016 год временем дальнейшего развития города, годом, в котором решались и хозяйственные, и политические вопросы, сделав первым пунктом доклада сообщение о демографической обстановке в поселении.

Демография

В 2016 году в городе зарегистрировано 158 браков, родилось 242 ребенка – 119 мальчиков и 123 девочки. При этом на начало года в Куровском проживало 21223 человека, из них около 6000 пенсионеров, 5000 детей до 18 лет, 2200 ветеранов труда, 16 участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним (14 участников войны и два участника венгерских событий).

Финансы

Финансовая составляющая городского успеха – годовой бюджет – был принят в 2016 году в размере 213,8 миллионов рублей по доходам и в сумме 220,8 миллионов по расходам. Его основная составляющая – подоходный налог, в размере 59,5 миллионов рублей. Кроме того, были получены дополнительные средства из других бюджетов бюджетной системы РФ в сумме 104,9 миллионов рублей, которые предназначались на реализацию Программы по переселению граждан; софинансирование работ по проведению капитального ремонта автомобильных дорог общего пользования; приобретение станций водоочистки; субвенций для исполнения полномочий по воинскому учету.

ЖКХ

Перейдя к теме ЖКХ, Глава города отметил, что в течение минувшего года в адрес администрации поступило 806 обращений граждан. Из них по вопросам ЖКХ и благоустройства – 399; по жилищным вопросам – 113; медицине, образованию и социальной сфере – 32 обращения; строительству – 147; землепользованию – 115. Также в адрес администрации поступило 561 обращение через портал «Добродел». Каждое из обращений было рассмотрено администрацией, либо перенаправлено в соответствующие службы и инстанции для принятия мер.

В 2016 году на ремонт городских объектов тепло- водоснабжения и канализации, по данным МУП «Теплосеть», было израсходовано более 12,3 миллионов рублей. На территории города установлено семь станций обезжелезивания, затраты на которые составили более 60 миллионов рублей. Также важным шагом в решении текущих задач был ремонт канализационного коллектора – дюкера через реку Нерская.

В рамках работ по капитальному ремонту отремонтировано 16 многоквартирных домов на общую сумму около 30 миллионов рублей. На проведение работ по обеспечению чистоты и порядка городских территорий из городского бюджета выделено и израсходовано 18,6 миллионов рублей.

Администрация города Куровское участвует в адресной программе Московской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Московской области на 2016-2020 годы». Количество расселяемых жилых помещений – 87, количество жителей – 232.

Благоустройство

Традиционно, в 2016 году был проведен большой объем работ по благоустройству городских территорий. Площадь ремонта составила более 11602 квадратных метров асфальтового покрытия, установлено более 1075 метров бортового камня, построено 791 квадратных метров тротуаров и 2405 квадратных метров парковочных мест, выполнены работы по комплексному благоустройству 10 процентов дворовых территорий города. Капитально отремонтировано асфальтовое покрытие части улицы Железнодорожной и Новинского шоссе.

Социальная сфера

Отличительной чертой и гордостью города являются учреждения социальной сферы. Среди них один из лучших в Московской области Куровской психоневрологический интернат и, конечно же, замечательный центр социального обслуживания «Надежда». В прошлом году в нем прошли социальную реабилитацию и получили квалифицированную помощь около 1700 человек, социальными услугами на дому были обеспечены 235 горожан.

Особо отметил Глава города работу Совета ветеранов, без участия которого не проводится ни одно социально-значимое городское мероприятие. Для вовлечения молодого поколения куровчан в активную городскую жизнь в 2005 году был создан и продолжает активно работать Молодежный актив города «Импульс», который в 2016 году совместно с администрацией города организовал и провел множество мероприятий. Была отмечена важная роль Гуслицкого Спасо-Преображенского мужского монастыря в духовном и нравственном воспитании жителей города.

В рамках подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященных 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, за основу был взят принцип «Никто не забыт, ничто не забыто».

Кроме того, в течение года традиционно, проводились такие мероприятия как «Парад достижений», «Малышок», «День Победы», «День города», «День учителя», молодежный фестиваль «Extreme day fest», спортивные турниры и соревнования на Приз главы города и многие другие. В этих мероприятиях приняло участие несколько десятков тысяч человек.

Перспективы 2017 года

Говоря о перспективах города Куровское, Глава города рассказал о продолжении действия Программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда, комплексного благоустройства очередных 10 процентов дворовых территорий, ремонте городских дорог.

Также в 2017 году будут установлены: новая линия уличного освещения вдоль пешеходного тротуара на улице Совхозной; ограждения спортивной площадки у дома №50 на улице Коммунистической; скамейки на пересечении улиц Советской и Вокзальной у «городских часов». На 2017 год намечен ввод в эксплуатацию нового детского сада, замена девяти лифтов в домах №№ 46, 48, 50 на улице Коммунистической, участие в программе «Ремонт подъездов», строительство пристроек к школе №2 и гимназии.

Заслушав доклад О.Г. Филиппова, депутаты единогласно приняли отчет Главы города Куровское к сведению, а первый заместитель Главы Орехово-Зуевского муниципального района В.Н. Сорокин дал положительную оценку работы Главы и администрации города Куровское в 2016 году.

***

По окончании отчета Главы города Куровское в Центре культуры и досуга прошла очередная ежемесячная встреча с населением руководителей служб и учреждений города и Орехово-Зуевского муниципального района.

К слову, раз от разу количество вопросов на данных встречах уменьшается, что свидетельствует о том, что работа с подобными обращениями проводится, и вопросы, по большей части, решаются. К сожалению, есть и ряд проблем, как правило, связанных с работой управляющей компании. Но администрация города Куровское старается держать на контроле решение всех поставленных горожанами вопросов. Так, на последней встрече большинство жителей жаловались на запах, исходящий из подвальных помещений. По решению Главы города был утвержден график регулярной откачки подвалов, ООО «Орехово-Зуевской районной управляющей компании» поручено еженедельно следить за состоянием подвальных помещений.
27.02.2017 | Просмотров: 740 | Печать

В этом разделе

Задать вопрос Главе города
Выборы
План мероприятий на месяц
Фотогалерея
Телефонный справочник предприятий и организаций
.: Календарь новостей
« Сентябрь 2017
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
.: Поиск
Уважаемые посетители! Решения Совета депутатов и постановления Главы, изданные до 2011 года, доступны по адресу old.kurovskoye.ru