Официальный сайт города Куровское

Прокуратура информирует: Борьба с экстремизмом

Актуальным для г.о. Орехово-Зуево и района является вопрос противодействия экстремизму. Имеют место совершение преступлений экстремистской направленности и в прошлых годах, и в 2017 году.

Так, в 1 полугодии 2017 года следственным отделом по г. Орехово-Зуево ГСУ СК России по Московской области возбуждено 4 уголовных дела указанной категории.

1) СО по г. Орехово-Зуево ГСУ СК России по Московской области 02.02.2017 возбуждено уголовное дело № 11702460035000001 по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 213 УК РФ в отношении несовершеннолетнего Л.
Л. обвиняется в совершении хулиганства, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенном по мотиву вражды к ветеранам Великой Отечественной войны, при следующих обстоятельствах.
Несовершеннолетний Л. около 18 часов 00 минут, находясь возле «Обелиска воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.», расположенного на Вокзальной площади городского округа Орехово-Зуево Московской области, грубо нарушая общественный порядок, находясь в непосредственной близости от ритуального огня, пренебрегая правилами поведения в месте, призывающем чтить память воинов, погибших в борьбе с фашизмом, совершил провокационные и оскорбительные действия, а именно танцевал возле ритуального огня, чем выразил явное неуважение к обществу, действуя по мотиву вражды к социальной группе «Ветераны Великой Отечественной Войны».
В настоящее время по уголовному делу осуществляется предварительное следствие.

2-3) СО по г. Орехово-Зуево ГСУ СК России по Московской области 13.02.2017 возбуждено два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ, в отношении Кобина С.В., который осуществляя доступ в сеть Интернет, в неустановленный период времени, но не позднее 10.01.2015 года по 31 октября 2016 года, используя свою персональную страницу пользователя социальной сети «ВКонтакте» – «Сергей Кобин» с электронным адресом http//vk.com/too_clever, действуя умышленно, с целью возбуждения ненависти или вражды, а также унижение (оскорбления) групп лиц – ветераны Великой Отечественной войны (далее ВОВ), лиц выделяемых по признаку национальности – армянский народ, а также отношению к религии – христианству и исламу, разместил на своей персональной странице в сети «Интернет», доступный для обзора и прочтения неограниченному кругу лиц текст с высказываниями, содержащими материалы, направленные на возбуждение ненависти или вражды, а также признаки унижения по отношению к социальным группам лиц выделяемых по признакам – ветераны (ВОВ), армянский народ, отношения к религии (христианству и исламу).
В настоящее время оба уголовных дела рассмотрены Орехово-Зуевским городским судом с вынесением обвинительных приговоров.

4) СО по г. Орехово-Зуево ГСУ СК России по Московской области 26.06.2017 возбуждено уголовное дело 11702460035000073 по ч. 1 ст. 282 УК РФ.
Установлено, что 11.09.2016 около 17 часов 00 минут, несовершеннолетний Горячев Д.С., 30.04.2000 года рождения, испытывая чувство ненависти к лицам не славянской внешности, совместно с группой неустановленных лиц, находясь за домом № 19 «а» по ул. 1 Мая г. Ликино-Дулево Орехово-Зуевского района Московской области, действуя из чувства национальной ненависти к лицам неславянской внешности, подошли к забору строящегося объекта, где Горячев Д.С. стал выкрикивать нецензурные выражения в адрес лиц не славянской внешности, являющихся работниками на стройке, сопровождая свои оскорбления выражениями националистического характера, а именно фразами следующего содержания: «Россия для русских», «Москва для москвичей», «бей хачей», «один за всех и все за одного», «смерть хачам», «слава Руси», в которых содержатся психологические и лингвистические признаки возбуждения ненависти по отношению к группе лиц по признаку национальной принадлежности.
В настоящее время по указанному уголовному делу осуществляется предварительное следствие.

Необходимо отметить, что 1 уголовное дело из находящихся в производстве следственного отдела возбуждено по результатам проведённой Орехово-Зуевской городской прокуратурой проверки по итогам рассмотрения постановления, вынесенного горпрокуратурой в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ. Так, Уголовное дело № 132194 возбуждено 29.12.2015 следственным отделом по г. Орехово-Зуево ГСУ СК РФ по Московской области в отношении Кузьмина М.Е. по ч. 2 ст. 282² УК РФ по факту его участия в деятельности общественного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремисткой деятельности.

Таким образом, факты экстремизма, к сожалению, имеют место и в г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевском районе. Для эффективной борьбы с этим пагубным явлением необходимо активное участие и уполномоченных правоохранительных органов, и органов местного самоуправления, и граждан. Гражданам в случае, если они столкнутся с экстремизмом в своей повседневной жизни, необходимо подать заявление в следственный от дел по г. Орехово-Зуево ГСУ СК России по Московской области, МУ МВД России «Орехово-Зуевское» в зависимости от подследственности или в Орехово-Зуевскую городскую прокуратуру, которой заявление будет направлено в уполномоченный орган в течение 7 суток со дня поступления для организации проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.


Заместитель прокурора А.С. Мартынов
26.07.2017 | Просмотров: 64 | Печать

В этом разделе

Задать вопрос Главе города
Выборы
План мероприятий на месяц
Фотогалерея
Телефонный справочник предприятий и организаций
.: Календарь новостей
« Июль 2017
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
.: Поиск
Уважаемые посетители! Решения Совета депутатов и постановления Главы, изданные до 2011 года, доступны по адресу old.kurovskoye.ru