Официальный сайт города Куровское

Бюджет и рынок – темы одного дня

Совет депутатов, прошедший в прошлый четверг, 20 декабря, начался с приятного момента. Глава города Куровское Олег Филиппов поздравил избранников народа сразу с двумя приближающимися праздниками – 60-летним юбилеем города Куровское и наступлением 2013 года. В дружелюбной обстановке он преподнес каждому новогодний сувенир, изготовленный по специальному заказу. В руках собравшихся оказался новогодний шар цвета «возрождения и спокойствия» с символикой города. Депутаты по достоинству оценили презент, и перешли к деловой части.

В ходе заседания они рассмотрели вопросы о бюджете городского поселения Куровское Орехово-Зуевского муниципального района на 2013 год; утвердили нормы и правила по благоустройству территории «Городское поселение Куровское»; ратифицировали проект «Об утверждении Генеральной схемы Очистки территории муниципального образования «Городское поселение Куровское» и многие другие.

Что касается бюджета, то по заявлению представляющих его, была отмечена неплохая динамика. Согласно проекту решения прогнозируемый общий объем доходов в бюджет составит 97 719, 0 тысяч рублей, расходов – 101 919, 0 тысяч рублей. Предельный размер дефицита бюджета – 4200 тысячи рублей. Совету депутатов в развернутом виде была представлена полная таблица по всем видам расходов. Запланированные финансовые средства будут направлены на ремонт бани, капитальный ремонт муниципального жилого фонда, мероприятия по гражданской обороне, освещение улиц и эксплуатацию электросетей, содержание и ремонт колодцев, физическую культуру и спорт, автомобильные дороги общего пользования, программу «Выселение граждан из аварийного жилого фонда» и многое, многое другое. Заседающие детально изучили представленные документы и единогласно поддержали проект бюджета.

Тема модернизации перекрестка в микрорайоне Пролетарка, где ежедневно проходит колоссальное количество автотранспорта, причем из разных населенных пунктов: Давыдово, Орехово, Егорьевска, тоже не оставила равнодушными совещающихся. По их мнению, этот участок автодороги давно требует реконструкции и расширения. Представители администрации города ответили, что уже обращались в компетентные службы по данной теме, представляли реальные возможности по увеличению площади автодороги, к примеру, за счет сокращения клумбы у памятника «Гимн труду». Однако предложения при ремонте данного объекта, к сожалению, учтены не были.

С интересными вопросами спортивной жизни выступил Н.И. Брагин. Оказывается в области (и уже даже в нашем районе) зарождается новое движение болельщиков. Группировки экипированных молодых людей приезжают на различные соревнования, устраивают там массовые акции и выступления в пользу конкретной команды. Недавние случаи показали, что подобное может печально закончиться как для зрителей, выступающих спортсменов, так и для мест, помещений, где и организовываются состязания. Чтобы это движение не захватило местных жителей, не нашло новых приверженцев и не нанесло урон спортивной базе Куровского, Брагин лично познакомился с новоявленными лидерами, встретился и провел с ними внушительную беседу на предмет поведения болельщиков в СК «Молодежный» и других местах города.

Если говорить о новых планах депутатского корпуса, то в ходе заседания было намечено - в новый период обязательно провести встречу с директорами управляющих компаний, узнать более подробно об их работе и задать им все те вопросы, ответы на которые ждут горожане. Положительным моментом в деятельности коммунальных служб депутаты назвали работу по вывозу мусора. Многие отметили, что поток жалоб реально сократился и новая компания из Ногинска, которая занимается вывозом бытовых отходов с контейнерных площадок, справляется с этим лучше, нежели предыдущая. Кстати, что касается крупногабаритного мусора, то он, согласно договору, вывозится 1 раз в 10 дней.

В этот раз проходящий Совет депутатов не обошли стороной и местные жители. На встречу за помощью и разъяснениями пришли работники городского рынка, которые сегодня обеспокоены многими вопросами. И первый из них: запрет с 1 января 2013 года на уличную торговлю. Как отметили депутаты – это не чья-то прихоть, а постулаты Федерального Закона № 271, согласно которому и претворяются в жизнь подобные изменения. О них говорилось уже давно. Поэтому к подобному надо было быть отчасти готовыми.

Предприниматели, чьи павильоны размещены в «крытой части», встревожены не меньше уличных работников. Оказывается, руководство рынка сообщило им о повышении арендной платы с января 2013 года. Предполагается, что примерная плата за 1 кв.метр поднимется аж до 2 тысяч 700 рублей в месяц. Конечно, для многих такие цифры просто неподъемные. И некоторые предприниматели тоже рискуют оказаться без заработка. Ведь такие цены за аренду предлагают современные торговые комплексы в крупных городах и с другими условиями – теплом, оборудованием, туалетными комнатами. Куровской же рынок не отвечает таким стандартам. Соответственно, арендную плату люди считают слишком завышенной. На этом негодования не заканчивались. Ранее с торгующих арендная плата взималась за 25 рабочих дней. Это и правильно. Ведь у каждой «точки» должны быть выходные. Например, 1 день в неделю. Теперь же, с января 2013 года, обещает вырасти и этот порог. Работникам рынка объявили, что платить они будут за 29 дней работы. Свои недовольства предприниматели выложили в письменном виде. Подписей несогласных с новой политикой оказалось огромное количество. Поэтому, приняв во внимание переживания горожан, разъяснив им ситуацию, согласно законодательной базы, депутаты решили поддержать в ряде вопросов представителей торговли и направить в администрацию Орехово-Зуевского района, которая и курирует полностью работу рынка, осуществляет управление данным объектом, соответствующее письмо, которое станет разъяснением всех подобных действий.
24.12.2012 | Просмотров: 6708 | Печать

В этом разделе

Выборы
План мероприятий на месяц
Фотогалерея
Телефонный справочник предприятий и организаций
Телефон доверия 8-800-200-13-31
Орехово-Зуевский комплексный центр социального обслуживания населения «Надежда»
.: Календарь новостей
« Июль 2018
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
.: Поиск
Уважаемые посетители! Решения Совета депутатов и постановления Главы, изданные до 2011 года, доступны по адресу old.kurovskoye.ru