Официальный сайт города Куровское

Эпидемиология и предупреждение заражения гриппом

Грипп – это острое инфекционное заболевание, характеризующееся способностью к широкому эпидемическому распространению. Болезнь проявляется выраженным токсикозом и поражением дыхательных путей. Инфекция передаётся воздушно – капельным или воздушно - пылевым путём. В процессе разговора, кашля и чихания один больной, находящийся в замкнутом помещении, может создать аэрозоль, способный заразить гриппом несколько десятков здоровых людей. Грипп относится к числу немногих инфекций, которые наряду с ежегодными (сезонными) эпидемиями способны вызывать пандемии с поражением всех групп населения.

В структуре всей инфекционной патологии, зарегистрированной на территории Московской области в эпидсезоне 2015-2016 гг., доля гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) составила 93,7%. Как и в предыдущие годы, наиболее часто болели дети 3–6 лет и школьники.

В ходе вирусологического мониторинга за штаммами вирусов гриппа и ОРВИ, циркулирующими на территории Московской области в прошедший эпидемический сезон (2015-2016 гг.) в 5 лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» исследованы пробы от 3211 больных данными инфекциями. Возбудители идентифицированы в пробах от 644-х больных, из них у 523-х обнаружена РНК вируса гриппа А/H1N1 pdm09 (82,9%), у 2-х вирус гриппа А/H3N2 (0,3%), у 8-ми обследованных выявлен грипп В (1,2%), у 47-ми человек обнаружен парагрипп (7,3%), у 46-ти аденовирус (7,1%), у 15-ти риновирус (2,3%), у 3-х обследованных выявлен риносинцитиальный вирус (2,2%). Опыт России и других стран свидетельствует, что наиболее эффективным и экономически доступным средством борьбы с массовыми инфекциями является вакцинопрофилактика. Во всём мире выражена тенденция к значительному расширению иммунопрофилактики гриппа путём охвата новых стран и групп населения. Это обеспечивало защиту значительной части населения из групп риска заражения и осложнения течения заболеваний гриппом.

Осенью 2016 года в Московской области планируется вакцинировать против гриппа 2 745 000 человек, в Орехово-Зуевском районе 47 996 человек. За счёт средств Федерального бюджета будут вакцинированы лица, относящиеся к группам повышенного риска: дети с 6-ти месячного возраста; учащиеся с 1 по 11 класс; студенты; работники медицинских и образовательных учреждений; работники транспорта; работники коммунальной сферы; взрослые старше 60 лет; беременные женщины; лица, подлежащие на военную службу; лица, с хроническими заболеваниями, в т.ч. с заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Целью вакцинации при использовании существующих гриппозных вакцин является не ликвидация гриппа как инфекции, а снижение заболеваемости и смертности прививаемых контингентов от гриппа, и особенно от его осложнений – обострений сердечно – сосудистых и лёгочных заболеваний, а также другой хронической патологии. По данным Всемирной организации здравоохранения, вакцинация предотвращает заболевание гриппом у 80 – 90% привитых.В результате проведения массовых мероприятий по вакцинопрофилактике гриппа ожидается уменьшение на 18-20% обострений хронических сердечно – сосудистых заболеваний и снижение на 50% летальности при этой патологии среди лиц старшего возраста при их заболевании гриппом. Вакцинация позволит на 80–90% снизить заболеваемость детей гриппом в период его эпидемического подъёма. Вот почему так необходимо наращивать усилия по изысканию дополнительных возможностей для вакцинации остальных жителей нашего региона, а также по созданию запасов препаратов для экстренной профилактики и лечения гриппа.

Иммунизация жителей области уже начата в благополучный пред эпидемический сезон 2016-2017 гг. В текущей кампании будут использоваться вакцины отечественного производства – Совигрипп, Гриппол, Гриппол +. Вакцины надёжно защищают от возбудителей гриппа, которые циркулируют среди людей в настоящее время.

Отдельного внимания заслуживает вопрос безопасности гриппозных вакцин. Во всём мире безопасность вакцинации достигается благодаря неукоснительному учёту противопоказаний к прививкам. В нашей стране прививочные бригады руководствуются Методическими указаниями «Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок», утверждённых Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 09.01.2002 г., а также инструкциями к применению препаратов. В Указаниях отмечено, что острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний являются временными противопоказаниями для проведения прививок. Плановые прививки проводят через 2 – 4 недели после выздоровления либо в период реконвалесценции или ремиссии. При нетяжёлых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях и т.д. прививки проводят сразу после нормализации температуры. Абсолютным противопоказанием для противогриппозных прививок во всех странах признаётся только аллергия к яичному белку. В течение осени 2015 г. в Московской области против гриппа всего было вакцинировано 1 565 900 человек, в Орехово-Зуевском районе – 31 708 человек. При этом благодаря высокому качеству вакцинных препаратов и грамотным действиям персонала прививочных бригад не было допущено ни одной выраженной прививочной реакции.
31.08.2016 | Просмотров: 77 | Печать

В этом разделе

Задать вопрос Главе города
Выборы
План мероприятий на месяц
Фотогалерея
Телефонный справочник предприятий и организаций
.: Календарь новостей
« Сентябрь 2016
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
.: Поиск
Уважаемые посетители! Информация, размещавшаяся до 2011 года включительно (городские новости, решения Совета депутатов,
постановления Главы, муниципальные заказы), а также старая фотогалерея доступны по адресу old.kurovskoye.ru