Официальный сайт города Куровское

Всемирный день борьбы с туберкулёзом

Ежегодно 24 марта в мире по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проводится Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Целью проведения мероприятия является привлечение внимания общественности к проблеме туберкулёза, информирование населения об опасности и тяжелых последствиях заражения туберкулёзом, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью, пропаганда здорового образа жизни.

Туберкулёз (ТБ) является одной из 10 ведущих причин смерти в мире. В 2016 году туберкулёзом заболели 10,4 миллиона человек, и 1,7 миллиона человек (в том числе 0,4 миллиона человек с ВИЧ) умерли от этой болезни. Более 95% случаев смерти от туберкулёза происходит в странах с низким и средним уровнем дохода. 64% общего числа случаев приходится на семь стран, среди которых первое место занимает Индия, а за ней следуют Индонезия, Китай, Нигерия, Пакистан, Филиппины и Южная Африка. По оценкам, в 2016 году 1 миллион детей заболели туберкулёзом, и 250 000 детей умерли от него (включая детей с ВИЧ-ассоциированным туберкулёзом).

ВИЧ и туберкулёз представляют собой смертельное сочетание и ускоряют развитие друг друга. Туберкулёз является одной из ведущих причин смерти людей с ВИЧ: в 2016 году туберкулёзом было вызвано 40% случаев смерти среди ВИЧ-инфицированных людей.

В глобальных масштабах заболеваемость туберкулёзом снижается примерно на 2% в год. Для достижения целей 2020 г. в рамках Стратегии по ликвидации туберкулёза темпы снижения заболеваемости необходимо ускорить до 4 – 5% в год. По оценкам, за период с 2000 по 2016 год благодаря диагностике и лечению туберкулёза было спасено 53 миллионов человеческих жизней. Одна из задач в области здравоохранения в рамках недавно принятых Целей в области устойчивого развития заключается в том, чтобы к 2030 году покончить с эпидемией туберкулёза.

В 2017 г. в Орехово-Зуевском районе зарегистрировано 52 случая впервые выявленного туберкулёза, показатель заболеваемости составил 44,6 на 100 тыс. населения (в 2016 г. – 45,7). Показатель заболеваемости по Московской области – 26,67. Из числа заболевших туберкулёзом 75% выявлено при прохождении профилактического флюорографического обследования, 21% – при обращении за медицинской помощью, когда уже появились симптомы заболевания.

В 2017 г. по данным Орехово-Зуевского противотуберкулёзного диспансера в районе умерло от туберкулёза 5 человек (в 2016 г. – 7 человек).

Возбудитель заболевания – микобактерия туберкулёза, попадает в организм здорового человека, в основном, воздушно-капельным путем. Кроме лёгких, бактерии могут поражать другие органы, попадая в них с током крови, вызывать туберкулёз глаз, костей, кожи, мочеполовой системы, кишечника и т.д.

Возбудитель туберкулёза обладает значительной устойчивостью к низким и высоким температурам, повышенной влажности. В естественных условиях при отсутствии солнечного света, микобактерии туберкулёза могут сохранять свою жизнеспособность в течение нескольких месяцев. В уличной пыли – в течение 10 дней. На страницах книг могут оставаться живыми в течение трех месяцев, в воде – до 150 дней.

Основными методами раннего выявления туберкулёза являются флюорографическое обследование взрослых и подростков и ежегодные обследования детей и подростков с помощью туберкулиновой пробы Манту, Диаскин-тестирования. Ответные реакции на пробу Манту в динамике, оценка их с учётом проведения противотуберкулёзных прививок дают возможность своевременно распознать инфекцию у ребёнка, оценить состояние его иммунитета против туберкулёза, и при необходимости своевременно назначить лечение. В 2017 году 19940 детям и подросткам поставлена реакция Манту, что составило 95,4 % от численности детей и подростков, состоящих на учёте в лечебно-профилактических учреждениях районах. У 57 детей выявлен вираж туберкулиновой пробы, у 33 выявлена гиперергическая реакция. Всем эти детям проведено дополнительное обследование, все осмотрены врачом-фтизиатром, все получили при необходимости профилактическое лечение.

Специфический противотуберкулёзный иммунитет достигается иммунизацией противотуберкулёзными вакцинами (БЦЖ и БЦЖ-М). Новорождённого прививают в первые дни жизни в родильном доме, что обеспечивает иммунитет длительностью 5 – 7 лет. Повторную прививку против туберкулёза проводят в 7 лет при наличии отрицательной пробы Манту.

Большое значение имеют массовые профилактические флюорографические обследования населения. Каждый житель обязан заботиться о своем здоровье и проходить это обследование ежегодно (на территории где заболеваемость 40 и более на 100 тысяч населения). В 2017 году в районе 68577 человек прошли профилактическое флюорографическое обследование, что составило 71,6 % от численности взрослого населения.

Для предупреждения заболевания туберкулёзом необходимо внимание уделять повышению устойчивости организма к инфекции:
  1. полноценное в количественном и качественном отношении питание, особенно питание детей;
  2. полноценный отдых и положительный эмоциональный настрой,
  3. отказ от вредных привычек, в первую очередь, от курения;
  4. занятия физкультурой и закаливающие процедуры,


Зам. главного государственного санитарного врача по
Орехово-Зуевскому муниципальному району,
Павлово-Посадскому муниципальному району
городскому округу Орехово-Зуево,
городскому округу Электрогорск Е.К.Ниязова
21.03.2018 | Просмотров: 95 | Печать

В этом разделе

Задать вопрос Главе города
Выборы
План мероприятий на месяц
Фотогалерея
Телефонный справочник предприятий и организаций
Телефон доверия 8-800-200-13-31
Орехово-Зуевский комплексный центр социального обслуживания населения «Надежда»
.: Календарь новостей
« Апрель 2018
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
.: Поиск
Уважаемые посетители! Решения Совета депутатов и постановления Главы, изданные до 2011 года, доступны по адресу old.kurovskoye.ru