Официальный сайт города Куровское

Прокуратура разъясняет: Мою квартиру затопило – что делать?

  1. Необходимо вызвать представителя управляющей организации или ТСЖ, управляющих домом, для составления акта затопления. Если специалист не выходит, акт можно составить с председателем Совета дома и двумя незаинтересованными лицами.
  2. В акте необходимо зафиксировать причину затопления, какие комнаты затопило, визуально определить повреждения имущества.
  3. Если затопление произошло в результате протекания части стояка инженерной системы ГВС, ХВС, отопления, расположенного до первого отсекающего вентиля в квартире, вред обязаны возместить управляющая компания или ТСЖ. И не важно, в квартире собственника, или на чердаке, или в квартире выше произошел прорыв стояка, эта часть инженерных сетей относится к общему имуществу собственника многоквартирного дома.
  4. Если протекли трубы, расположенные после отключающих кранов в квартире соседа сверху (данное правило не относится к системе отопления, т.к. отопление, смонтированное в рамках строительства, относится к общедолевому имуществу), то причинителем вреда будет являться сосед, поскольку трубы в кварте после отсекающих вентилей – его личное имущество и оно обязан за ним следить надлежащим образом.
  5. Если причинители вреда отказываются его возмещать, необходимо вызвать представителя независимой оценочной компании для оценки причиненного квартире ущерба и обращаться в суд в частном порядке за взысканием стоимости причиненного вреда.


Помощник прокурора
юрист 1 класса О.В. Колосков
20.02.2018 | Просмотров: 72 | Печать

В этом разделе

Задать вопрос Главе города
Выборы
План мероприятий на месяц
Фотогалерея
Телефонный справочник предприятий и организаций
Телефон доверия 8-800-200-13-31
Орехово-Зуевский комплексный центр социального обслуживания населения «Надежда»
.: Календарь новостей
« Февраль 2018
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
.: Поиск
Уважаемые посетители! Решения Совета депутатов и постановления Главы, изданные до 2011 года, доступны по адресу old.kurovskoye.ru