Официальный сайт города Куровское

ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД»

За 12 месяцев 2017 года на дорогах городского округа Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района зарегистрировано 234 дорожно-транспортных происшествия, из которых 92 наездов на пешеходов, в результате которых 9 человек погибло и 89 получили травмы различной степени тяжести.

Наезд на пешехода – один из самых трагичных видов дорожно-транспортных происшествий, имеющий высокую тяжесть последствий. В целях профилактики и снижения уровня аварийности с участием пешеходов с 09 по 14 января 2018 года на территории г.о. Орехово-Зуево и района проводятся профилактические мероприятия под условным названием «Пешеходный переход». Его основными задачами являются профилактика и предупреждение ДТП с участием пешеходов, выявление и пресечение правонарушений пешеходами и водителями, не предоставляющими преимущество в движении пешеходам.

Госавтоинспекция напоминает:

• Согласно п.14.1 ПДД РФ, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода., не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

• Согласно п.14.2 ПДД РФ, если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований п.14.1 ПДД РФ.

• Согласно п.14.4 ПДД РФ, на регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части (трамвайных путей) данного направления.

• Согласно п.14.5 ПДД РФ, во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью.

• Согласно п.14.6 ПДД РФ, водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.

• Согласно п.14.7 ПДД РФ, приближаясь к остановившемуся транспортному средству с включенной аварийной сигнализацией, имеющему опознавательные знаки «Перевозка детей», водитель должен снизить скорость, при необходимости остановиться и пропустить детей.

Уважаемы участники дорожного движения! Будьте внимательны и уважительны друг к другу!


Госинспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
МУ МВД России «Орехово-Зуевское»
лейтенант полиции В.В. Панфилова
10.01.2018 | Просмотров: 46 | Печать

В этом разделе

Задать вопрос Главе города
Выборы
План мероприятий на месяц
Фотогалерея
Телефонный справочник предприятий и организаций
Телефон доверия 8-800-200-13-31
Орехово-Зуевский комплексный центр социального обслуживания населения «Надежда»
.: Календарь новостей
« Январь 2018
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
.: Поиск
Уважаемые посетители! Решения Совета депутатов и постановления Главы, изданные до 2011 года, доступны по адресу old.kurovskoye.ru