Официальный сайт города Куровское

ПФР отвечает: Кому положен перерасчет пенсии за детей?

Напомним, что начиная с 2015 года в страховой стаж, кроме периодов работы, включаются так называемые «нестраховые» периоды, к которым относится, в том числе, и отпуск по уходу одного из родителей за каждым ребенком до полутора лет. Перерасчет может производиться тем, кому можно начислить баллы за периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет, если в эти периоды имеются перерывы в работе, и в случае, если замена периода работы «нестраховым» периодом ухода за ребенком будет выгодна для пенсионера. Перерасчет не положен тем, кто получает страховую пенсию по случаю потери кормильца.

По уходу за первым ребенком начисляются 1,8 балла за год, за вторым ребенком – 3,6 балла, за третьим и четвертым – 5,4 балла за каждый год ухода. Баллы начисляются не более чем за четверых детей.

Перерасчет окажется выгодным не для всех. В том случае если периоды ухода за детьми совпадают по времени с периодами работы, в страховой стаж учитывается один из периодов – тот, с учетом которого размер пенсии будет выше. Специалисты ПФР выбирают наиболее выгодный для гражданина вариант расчета пенсии.

Практика показывает, что невыгодно производить расчет по «нестраховым» баллам женщинам, у которых максимальное соотношение заработка (1,2) и не более двух детей.

Важно: надбавка для всех разная. Нет определенной фиксированной суммы повышения. В основном этот перерасчет выгоден тем, у кого были очень низкие заработки.

Перерасчет в связи с заменой периодов осуществляется по заявлению пенсионера. При обращении в Управление Пенсионного фонда помимо документа, удостоверяющего личность, необходимо представить оригиналы свидетельств о рождении детей и документы, подтверждающие достижение детьми возраста полутора лет (свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет, документы работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и другие документы, подтверждающие необходимые сведения). Срок подачи заявления на перерасчет неограничен.

Прием ведется ежедневно клиентской службой Управления по адресу: г. Орехово-Зуево, Центральный бульвар, д.2 с понедельника по четверг с 9-00 до 18-00, в пятницу – с 9-00 до 16-45, перерыв с 13-00 до 13-45.

В Управлении осуществляется предварительная запись граждан на прием с использованием автоматизированной системы управления очередностью (АС «Электронная очередь») и ПК «Запись на прием», что позволяет избежать затрат посетителей на ожидание в очереди. Также зарегистрироваться на прием в Управлении в любое удобное время можно по телефону «горячей линии»: 8(496)416-95-62.


Начальник Управления Башашина В.А.
11.08.2017 | Просмотров: 215 | Печать

В этом разделе

Задать вопрос Главе города
Выборы
План мероприятий на месяц
Фотогалерея
Телефонный справочник предприятий и организаций
.: Календарь новостей
« Август 2017
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
.: Поиск
Уважаемые посетители! Решения Совета депутатов и постановления Главы, изданные до 2011 года, доступны по адресу old.kurovskoye.ru