Официальный сайт города Куровское

Я волшебный творю вернисаж

3 мая 2017 года в читальном зале Куровской библиотеки начала свою работу выставка акварельных рисунков куровчанки Марии Ивановны Приймук. Мария Ивановна рисует по зову души, она художник-любитель. А то, что написано душой, храниться будет в душах вечно.

М.И.Приймук родилась 31 мая 1940 года в станице Староминская Краснодарского края. С детства она хорошо рисовала и была бессменным оформителем стенгазет в школе. После окончания школы мечтала поступить в художественное училище города Краснодара, но жизнь распорядилась иначе: Марии Ивановне пришлось начать трудовую деятельность в должности путевого рабочего в организации «СевКавТрансСтрой». В 1959 году она поступила в железнодорожное училище №6 города Таганрога. Там она познакомилась со своим будущим мужем. По окончании училища вышла замуж и вместе с мужем уехала по распределению в Карелию. Вся её последующая трудовая деятельность была связана с железной дорогой, но любовь к рисованию её не покидала никогда. Целых два года Мария Ивановна по совместительству преподавала рисование в Идельской школе. В 1979 году она с семьёй переехала в город Куровское, где и живёт по сей день. Работая в ПМС-264 инспектором по кадрам, Мария Ивановна не переставала творить. Её многогранная творческая натура всегда находила реализацию: в мастерстве шить, вязать, вышивать, изготавливать различные поделки и, конечно, рисовать. У Марии Ивановны неисчерпаемая фантазия писать стихи и сказки, придумывать забавы для своих детей, внуков и правнуков. Всего у художницы двое детей, пятеро внуков и одна правнучка, которые и организовали в качестве подарка к её 77-летию эту выставку.

Экспозиция насчитывает 33 работы. Любимые темы в живописи Марии Ивановны – это цветы, пейзажи и натюрморты. В представленных на выставке рисунках можно увидеть размышления об одиночестве, любви, ностальгии по детству и огромное желание нести красоту людям. «В жизни многое случилось, случается и будет случаться. Но единственное, что не повторится, – это детство. Я стремлюсь своими картинами вернуть детство. Я бы хотела, чтобы каждый человек, вне зависимости от возраста, не потерял эту детскую способность видеть мир по-другому. Пусть он всегда удивляется, как ребёнок, – это самое главное», – говорит Мария Ивановна.

Светлый, трогательный, искренний, неизменно добрый. Именно таким видит мир М.И.Приймук. Свои картины она щедро дарит людям. Её любовь к изобразительному творчеству выразилась и в поощрении своих внуков в тяге к прекрасному. И в их судьбе изобразительное искусство занимает огромное место. Младшая внучка, Полина Приймук, заканчивает Школу акварели С.Н.Андрияки, а старшая внучка, Алёна Санаева, работает дизайнером интерьеров.

***

Выставка проходит в читальном зале Куровской библиотеки ежедневно, кроме субботы, с 10-00 до 18-00. Вход свободный. Приходите, ждём вас.
10.05.2017 | Просмотров: 239 | Печать

В этом разделе

Задать вопрос Главе города
Выборы
План мероприятий на месяц
Фотогалерея
Телефонный справочник предприятий и организаций
.: Календарь новостей
« Май 2017
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
.: Поиск
Уважаемые посетители! Информация, размещавшаяся до 2011 года включительно (городские новости, решения Совета депутатов,
постановления Главы, муниципальные заказы), а также старая фотогалерея доступны по адресу old.kurovskoye.ru