Официальный сайт города Куровское

Из зала суда: выплачивайте кредиты вовремя...

Орехово-Зуевским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении жительницы г. Дрезны Щавлевой О.В.

Органами предварительного следствия Щавлева О.В. обвинялась в совершении злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Щавлева О.В. злостно уклонялась от погашения кредиторской задолженности в крупном размере в пользу ВТБ 24. Достоверно зная о вступившем в законную силу решении суда и о возбуждённом в отношении нее судебным приставом-исполнителем исполнительном производстве, Щавлева О.В. законные требования судебного пристава-исполнителя о предоставлении копии трудовой книжки, справок с места работы, выписки из банка по всем имеющимся счетам и предоставлении документов о наличии в собственности имущества проигнорировала, требования не выполнила. После получения законных требований судебного пристава-исполнителя Щавлева О.В.скрывалась от сотрудников Федеральной службы судебных приставов России, в последующем в рамках исполнительного производства была объявлена в розыск.

Щавлева О.В. располагала денежными средствами, которые тратила по собственному усмотрению, не связанным с исполнением решения суда. Помимо этого, Щавлева О.В. заведомо зная о своих кредиторских обязательствах перед ПАО «ВТБ24» скрыла от сотрудников ФССП России свой источник постоянного заработка. С 19.11.2015 она была трудоустроена у ИП Тетеревой Ю.А. в должности технолога, с ежемесячным окладом в сумме 12500 рублей, однако мер по погашению или сокращению кредиторской задолженности не предпринимала, самостоятельно задолженность из заработной платы не выплачивала.

Совместно со своим супругом Щавлева О.В. имела недвижимость в виде 1/3 доли в жилом доме с надворными постройками, 1/3 доли земельного участка, жилые комнаты, а также автомобиль марки КИА Спортаж. В рамках исполнительного производства Щавлева О.В.судебным приставом-исполнителем предупреждалась об уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере по ст.177 УК РФ. Однако, на вынесенные предупреждения не отреагировала, свою задолженность перед ПАО «ВТБ 24» умышленно не погасила.

Приговором Орехово-Зуевского городского суда от 16 февраля 2017 года Щавлева О.В. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ, то есть в совершении злостного уклонения гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, и ей назначено наказание в виде обязательных работ сроком на триста часов.

Обвинение поддерживала Орехово-Зуевская городская прокуратура. Уголовное дело расследовано Орехово-Зуевским районным отделом УФССП России по Московской области.


Старший помощник прокурора Н.Б.Будаева
16.11.2017 | Просмотров: 62 | Печать

В этом разделе

Задать вопрос Главе города
Выборы
План мероприятий на месяц
Фотогалерея
Телефонный справочник предприятий и организаций
Телефон доверия 8-800-200-13-31
Орехово-Зуевский комплексный центр социального обслуживания населения «Надежда»
.: Календарь новостей
« Ноябрь 2017
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
.: Поиск
Уважаемые посетители! Решения Совета депутатов и постановления Главы, изданные до 2011 года, доступны по адресу old.kurovskoye.ru