Официальный сайт города Куровское

Из зала суда: Неудавшийся стрелок

Известно, что героями и преступниками не рождаются, а становятся, следовательно в формировании этих качеств ведущее место отводится социальным факторам, воспитанию, обучению, влиянию окружающей среды. Преступление можно рассматривать как отклонение от нормы во взаимодействии личности с окружающей социальной средой, а алкоголь является в большинстве случаев катализатором, активирующим преступную установку.

Орехово-Зуевским городским судом 27.01.2017 осужден уроженец г. Орехово-Зуево, который ранее ни в чем предосудительном замечен не был, имеющий семью, работу, положительно зарекомендовавший себя по месту жительства и работы Лаптев М.А., который в июле 2016 года, возвращаясь утром с работы, решил заглянуть в магазин сувенирной продукции в г. Орехово-Зуево и, не удержавшись от соблазна, приобрел там пневматический пистолет, а к нему контейнер с 500 сферическими стальными пулями. После этого он решил заглянуть в гости к своему знакомому и поделиться радостью, но поделиться радостью без водки не получилось, к обеду Лаптев М.А. был сильно пьян и решил пойти домой. Когда пришел домой вспомнил, что приобрел пистолет и решил из него пострелять, находясь в квартире, он зарядил 22 пули в обойму пистолета, но дома стрелять не решился, а вышел в подъезд дома. Действуя умышленно, с целью совершения хулиганства, грубо нарушая общественный порядок, общепризнанные нормы и правила поведения, выражая явное неуважение к обществу, противопоставляя себя лицам, находившимся во дворе дома, а там в это время в основном находились дети, поскольку были летние каникулы, держа в руке пневматический пистолет, произвел несколько выстрелов через окно подъезда по находившимся во дворе дома лицам, в том числе несовершеннолетним. В результате своими преступными действиями Лаптев М.А. причинил несовершеннолетнему С. физическую боль и телесное повреждение в виде ушибленной раны задней поверхности грудной клетки, которое согласно заключению судебно медицинской экспертизы квалифицируется как не причинившее вреда здоровью, поскольку не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья.

На следующий же день Лаптев М.А. был установлен и задержан сотрудниками полиции, в отделе полиции он отпираться не стал и добровольно выдал пневматический пистолет со стальными пулями.

Лаптев М.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным.

Приговором суда он был осужден по п. «а» ч.1 ст. 213 и ст.116 УК РФ, то есть за совершение хулиганства, грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, а также за иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений. Только благодаря мнению законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, которая просила суд не лишать Лаптева М.А. свободы, суд назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, обязав его один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а также не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства и работы. Кроме этого суд разъяснил законному представителю потерпевшего право предъявить к Лаптеву М.А. исковые требования о возмещении материального ущерба и морального вреда, причиненного несовершеннолетнему потерпевшему в порядке гражданского судопроизводства. Приговор вступил в законную силу.


Старший помощник прокурора Богданова Н.А.
28.02.2017 | Просмотров: 855 | Печать

В этом разделе

Задать вопрос Главе города
Выборы
План мероприятий на месяц
Фотогалерея
Телефонный справочник предприятий и организаций
.: Календарь новостей
« Июль 2017
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
.: Поиск
Уважаемые посетители! Решения Совета депутатов и постановления Главы, изданные до 2011 года, доступны по адресу old.kurovskoye.ru