Официальный сайт города Куровское

Из зала суда: Не дали поживиться за счет государства

Орехово-Зуевской городской прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу в отношении Касымскова С.Д., обвиняемого по ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за покушение на совершение мошеннических действий с использованием своего служебного положения.

По приговору Касымсков С.Д. признан виновным в том, что являясь финансовым директором ООО «ТАУЭР ЛТД», а затем ООО «СТАРЛЕКС-М», осуществляющих реализацию населению автомобилей, разработал хитроумную схему хищения денежных средств, принадлежащих государству, в лице ИФНС России, путем внесения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений о размере налоговой базы вышеуказанных предприятий при реализации товаров (услуг) с целью неправомерного возмещения налога на добавленную стоимость из бюджета государства.

Схема была проста: при оформлении договора-купли продажи транспортных средств менеджеры предприятий по указанию Касымскова С.Д стали оформлять договоры купли-продажи автомобилей таким образом, чтобы продажная стоимость автомобиля в экземпляре покупателя соответствовала действительности, а в экземпляре договора, остающегося на предприятии, она занижалась, как правило, на сумму дополнительно установленного оборудования, что и позволяло в итоге снизить налогооблагаемую базу.

За период с октября по декабрь 2015 года по такой схеме было оформлено 19 сделок по продаже автомобилей, что привело к занижению налоговой базы на сумму 1 957 300 рублей.

По указанию Касымскова С.Д. в налоговую декларацию предприятий за 4 квартал 2015 года были внесены заведомо ложные сведения о стоимости реализованных транспортных средств с целью занижения суммы налога на добавленную стоимость. В последующем была предпринята попытка неправомерного возмещения суммы налога из бюджета государства в размере 352 133 рубля.

Данными средствами Касымсков С.Д. собирался распорядиться по собственному усмотрению, поскольку в силу своего служебного положения обладал доступом к денежным средствам предприятий и имел право распоряжаться ими.

Свои преступные намерения Касымсков С.Д. не смог довести до конца, поскольку после подачи ООО СТАРЛЕКС-М» и ООО «ТАУЭР ЛТД» налоговых деклараций за 4 квартал 2015 года с внесенными в них ложными сведениями Межрайонной ИФНС России № 10 была организована камеральная проверка, выявившая неправомерное завышение суммы налога на добавленную стоимость к возмещению из бюджета, и его преступные действия были пресечены.

Приговором Орехово-Зуевского горсуда от 29 марта 2017 года Касымскову С.Д. было назначено наказание в виде штрафа в размере 150000 рублей.

Приговор вступил в законную силу.


Старший помощник
Орехово-Зуевского горпрокурора
младший советник юстиции Втюрина Е.Ю.
02.06.2017 | Просмотров: 163 | Печать

В этом разделе

Задать вопрос Главе города
Выборы
План мероприятий на месяц
Фотогалерея
Телефонный справочник предприятий и организаций
.: Календарь новостей
« Июнь 2017
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
.: Поиск
Уважаемые посетители! Информация, размещавшаяся до 2011 года включительно (городские новости, решения Совета депутатов,
постановления Главы, муниципальные заказы), а также старая фотогалерея доступны по адресу old.kurovskoye.ru