Официальный сайт города Куровское

ДЕНЬ ТЕКСТИЛЬЩИКА

Каждое второе воскресенье июня в России отмечается День работников текстильной промышленности. Становление и развитие замечательного Подмосковного города Куровское напрямую связано с этой отраслью.

Немного истории: в 1852 году в деревне Куровская создаются две бумагопрядильные фабрики. Владельцем одной был Балашов М. Е., а вторая принадлежала статскому советнику Дубовицкому Н.А. Спустя 15 лет, в 1867 году Куровская мануфактура пополняется еще двумя фабриками: бумаготкацкой и красильной, одна из них принадлежала купцу Балашову В.Н. В 1890 году произошло укрупнение мануфактуры, и в Куровской стала одна фабрика Балашова, на которой было занято 670 рабочих. После отмены в России крепостного права фабриканты Балашовы расширяют свое производство. Были построены новые корпуса и установлено оборудование: механические ткацкие станки, мотальные, сновальные и крутильные машины, машины отделочного производства, паровые котлы. Фабрика преобразовывается в Куровской производственный меланжевый комбинат, а впоследствии в АООТ «Куровской текстиль».
В настоящее время в городе Куровское нет ни одной семьи, которая бы не была связана трудовыми узами с текстильным предприятием. Поэтому в Куровском народном историко-краеведческом музее собрались отпраздновать свой профессиональный праздник те люди, которые не один десяток лет проработали на Куровском меланжевом комбинате. Это прядильщицы, ленто-ровничницы, ткачихи, мотальщицы.

В теплой, дружественной непринужденной обстановке звучали песни, «фабричные» сценки, воспоминания. Завершилась встреча чаепитием.

Организаторы встречи – Совет ветеранов войны и труда – выражают благодарность Главе города Куровское О.Г.Филиппову за помощь в проведении мероприятия.
14.06.2017 | Просмотров: 257 | Печать

В этом разделе

Задать вопрос Главе города
Выборы
План мероприятий на месяц
Фотогалерея
Телефонный справочник предприятий и организаций
.: Календарь новостей
« Июнь 2017
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
.: Поиск
Уважаемые посетители! Решения Совета депутатов и постановления Главы, изданные до 2011 года, доступны по адресу old.kurovskoye.ru