Официальный сайт города Куровское

Без дебатов и по существу

В Центре культуры и досуга Куровского 20 октября прошла встреча руководства городского поселения и Орехово-Зуевского района с горожанами.

Это одно из серии мероприятий, которые стали проводиться ежемесячно, чтобы, как говорится, глаза в глаза выявить существующие недостатки в жизни города, после чего максимально открыто и эффективно их решить.

Именно для этого на подобные встречи приглашаются руководители самых разных структур: ЖКХ, образования, культуры, медицины, социальной защиты, правоохранительных органов и других. Так произошло и в этот раз. Причем уже за полчаса до мероприятия в холле Центра культуры можно было видеть практически всех, кому предстояло держать ответ перед населением.

Газета «Пульс города» обратилась к некоторым из чиновников, чтобы узнать о настроении перед встречей, дать оценку состояния дел в Куровское и сравнить, как подобные мероприятия происходят в разных населенных пунктах Орехово-Зуевского района.

Многое говорит в пользу города

– Здесь, в Куровском, любые общегородские мероприятия всегда проходят организовано и с большим эффектом, – говорит директор районной объединенной управляющей компании С. Л. Крючкова. – Что касается сферы ЖКХ, то если в ряде поселений района листочки с приглашением на встречу просто вывешиваются на подъездах управляющими компаниями, то в городе Куровское всех старших домов обзванивают сотрудники городской администрации. Это говорит о стремлении местных властей добиться максимального эффекта, выявить даже самые маленькие проблемы и решать их. Что касается общей обстановки в системе ЖКХ города, вниманием к ней жителей, то это можно оценивать по количеству граждан, которые приходят ко мне на прием, что я провожу здесь раз в месяц. Идут, как правило, одни и те же, человек 10-12. Для сравнения, вчера я проводила прием в Кабанове, где мы обслуживаем всего 13 домов. Пришло 50 человек. Это очень много и говорит о проблемах. Здесь в городе Куровское наша компания работает только второй год, обслуживаем 198 домов. Так что сравнение в пользу Куровского. А вообще я считаю, что инициатива проведения таких встреч с населением – дело полезное, не смотря на то, что порой они проходят эмоционально.

К концу года очередей не будет

– Я обязательно участвую во всех аналогичных мероприятиях, которые проходят в поселениях, – говорит начальник управления образования Орехово-Зуевского района А. Н. Цветков. – На них люди высказывают свое мнение о работе тех или иных структур, здесь демонстрируется то, что называется городским сообществом, его зрелость. Естественно, я знаю состояние дел в области образования города и заранее предполагаю, какие животрепещущие темы могут озвучивать куровчане. Другой разговор – количество вопросов и тон, с которым они будут задаваться. Ведь эмоциональный фон говорит о многом. Так вот, я предполагаю, что сейчас могут прозвучат вопросы об очередях в детские сады. Вполне возможно люди скажут: «Вы все обещаете построить новый детский сад и никак не строите, наверное, разворовали все». А на мой ответ, что скоро он будет введен в эксплуатацию, продолжат: «Мы слышим об этом уже не один год. Как вам верить?» И, все-таки отвечу, что бригада в будущем дошкольном учреждении в Заречном микрорайоне города работает. Там остались только строительные недоделки, и мы планируем детский сад на 240 мест ввести в эксплуатацию в декабре нынешнего года. Таким образом, в Куровском будет решен вопрос с очередью в детские сады для детей от трех до семи лет. Кстати, я не зря говорил об эмоциональном фоне, который порой сопровождает встречи с гражданами. Как правило, нагнетают обстановку одни и те же. А что потом? Потом, все так, как происходило, например в Ликино-Дулеве. Там несколько очень активных граждан буквально накалили обстановку, говоря о задержках строительства детского сада. А в результате, после его ввода в эксплуатацию мы не могли набрать детей в новые группы. Пришлось перемещать часть из них из других дошкольных учреждений.

Посмотрим, как дела с наказами

– В подавляющем большинстве, ветераны, которые сегодня будут участвовать во встрече с руководством Орехово-Зуевского района и города Куровское, являлись агитаторами, они непосредственно общались с горожанами в период подготовки к выборам 18 сентября, – поясняет председатель городского Совета ветеранов Н. Г. Гущина. – Именно они выслушивали людей, брали от них наказы депутатам всех уровней. А теперь мы хотим послушать, что нам скажут, хотим задать вопросы, как будут решаться и решаются проблемы. И, насколько я могу догадываться, вопросы будут самые разноплановые. Для этого Совет ветеранов просил, чтобы в мероприятии приняли участие представители здравоохранения, органов социальной защиты населения и обязательно полиции. С полицией очень много проблем. Во-первых, мы не знаем, как работают участковые, как они ведут прием населения, и вообще – кто они есть. Мы даже не знаем, сколько их должно быть. При этом, как мы не пытаемся встретиться с начальником городской полиции, ничего не получается. Со старым ничего не получалось, и с новым также. Такое впечатление, что они боятся таких встреч. И, конечно, хочется задать вопросы в адрес районной объединенной управляющей компании. К ней вопросов больше всех.

– Мне как председателю Совета депутатов города Куровское интересно узнать мнение граждан о депутатском корпусе, о его работе, – высказался по поводу предстоящего мероприятия А. Е. Хренов. – Поэтому я здесь. Дело в том, что когда проходили выборы, все будущие депутаты получали наказы от горожан, отсюда вывод – подобные встречи, количество вопросов, которые озвучиваются на них, показывают, как работает и депутатский корпус.

Все зафиксируем и определим сроки исполнения

Если говорить о самом собрании, то к назначенному времени в холле Центра культуры и досуга собралось немногим более 100 человек. Плюс чиновники, которым предстояло выслушать вопросы и предложения. О тематике общения можно было судить по разговорам пришедших. В основном звучала аббревиатура ЖКХ.

– Мы собрались тут для того, чтобы выслушать вопросы, волнующие население и определиться с их решением, – открыл мероприятие глава города Куровское О. Г. Филиппов. – Причем, постараемся не втягиваться в разговоры о том, как все плохо и кто что не сделал. Нужно выявлять проблемы и определять конкретные сроки их устранения. Для этого мы пригласили сюда практически всех руководителей структур, которые так или иначе обеспечивают жизнь города и могут ответить за ее качество – образование, медицина, социальная защита, полиция, ЖКХ, рынок. Нынешняя встреча не носит формальный характер, она непременно даст результаты. Могу сказать так – сегодня будут определены сроки исполнения всех озвученных проблем. Думаю, они будут ограничены нашей следующей встречей, которую мы проведем через месяц. До того времени проблемы должны быть сняты. Но это не значит, что если у кого-то в квартире холодно, то ждать решения нужно месяц.

В свою очередь глава Орехово-Зуевского района Б. В. Егоров обратил внимание участников встречи на то, что все вопросы будут фиксироваться, поэтому ни один не останется не замеченным.

Встреча открытая, вопросы обо всем

Как и предполагалось, основной поток обращений куровчан касался темы ЖКХ. Что самое интересное, общение, порой эмоциональное, проходило вполне адекватно. Во многом, этому способствовал тот факт, что озвученный изначально главой города принцип «не дебатируем, а решаем конкретные вопросы» был приемлем для всех сторон. В конце концов, он позволял экономить время и обсудить больше вопросов, волнующих горожан. Это понимали все, что было видно по тому, как иной раз сами жители «гасили» эмоции своих соседей, предлагая им, наконец, рассказать о сути своей проблемы.

Среди тех, кто говорил о ЖКХ, было поровну председателей советов домов и обычных жителей. Это, по мнению наблюдателей, давало основание утверждать, что встреча носила открытый характер и высказаться на ней могли все жители города.

Трудно привести на страницах газеты все диалоги и обсуждения, которые проходили в этот день. Тем не менее, наиболее запомнившиеся озвучить стоит.

Когда дадут горячую воду

Так председатель совета дома №38 на улице Коммунистической рассказала о том, что в доме «уже несколько лет нет горячей воды, горячий кран можно держать открытым хоть целый день, все равно вода холодная». Отсюда вопрос: «Когда нам начнут подавать горячую воду?»

Глава Куровского тут же перенаправил его к руководству управляющей компании и МУП «Теплосеть»: «В каком состоянии теплотрасса и какие работы необходимо сделать по дому?»
– Я работаю директором «Теплосети» только три месяца, но насколько знаю, состояние теплотрассы к дому нормальное, – ответил директор МУП «Теплосеть» А. Ф. Ионов. – Все сделаем постепенно.
– Сколько конкретно времени для этого требуется? – уточнил О. Г. Филиппов.
– Мы вместе с «Теплосетью» выясним, по какой причине нет горячей воды. Завтра в 9 утра в доме №38 на улице Коммунистической будет работать комиссия, – включилась в разговор С. Л. Крючкова.
– Я повторю, – завершил обсуждение О. Г. Филиппов. – Завтра, в пятницу представители управляющей компании, «Теплосети» и заместитель главы администрации Куровского А. Г. Дронов проведут комиссионные работы по определению проблемы в доме №38. А в понедельник по итогам деятельности комиссии мы ответим жителям, какая проблема выявлена и когда она будет решена. Договорились? Все.

Примерно тот же самый вопрос прозвучал от представителей дома №18 на улице Коммунистической: «Когда же, наконец, в доме будет горячая вода?». Правда, в дополнение к нему горожане в красках рассказали свои ощущение от общения с диспетчерами управляющей компании и поинтересовались, возможен ли перерасчет оплаты ЖКХ за семь лет, которые по их словам в доме отсутствует горячая вода.
– Если в прошлом, всякий раз при обращении в управляющую компанию об отсутствии горячей воды диспетчер хотя бы называла номер заявки, то теперь на наши обращения вообще никто не реагирует, – хором говорили люди. – В ответ смеются и говорят: «Вы такие смешные, хотите, чтобы у вас в девять утра шла горячая вода. Тут одна женщина вообще дошла до того, что желает получать горячую воду в пять утра». Но дело в том, что по квитанциям у нас ни у кого в доме задолженностей по оплате ЖКХ нет. Мы все оплачиваем в течение семи лет, а горячей воды так и нет. Это проблема всего подъезда.
– Завтра комиссия придет и в ваш дом, чтобы определить, что же такое происходит с водой, – ответил на обращение О. Г. Филиппов. – А перерасчет за неполученные услуги ЖКХ производится только за месяц. При наличии проблемы перерасчет делается ежемесячно.

Помимо этого комиссию направили и в другие дома, жители которых жаловались на проблемы с горячей водой и отоплением.

Блох потравим, подвал просушим

Не остались в стороне от обсуждения коммунальных проблем и учреждения, помещения которых расположены в жилых домах. Так, например, с жалобой на запах канализации, который буквально висит на первом этаже дома №48 на улице Коммунистической, обратилась директор центра социального обслуживания А. Л. Белова. Ее мнение – запах нечистот и блохи – это верный признак неисправности канализации в подвальном помещении здания, на первом этаже которого расположены службы социальной помощи населению.
Однако первой реакцией на это стал комментарий С. Л. Крючковой. По ее словам канализацию в доме починили еще в сентябре. Во всяком случае, она ссылалась на то, что эту информацию ей предоставили подчиненные.
– Канализацию никто не трогал, она как текла в подвал, так и течет, – пояснила А. Л. Белова. Ремонтировали отопление.

После небольшого обсуждения вопроса с главами города и района директор районной объединенной управляющей компании сказала: «Проверим еще раз, подвал доделаем, высушим, блох потравим. В понедельник выйдем на место, выясним ситуацию, определим сроки устранения проблемы».

Завершила общение на коммунальные темы история, которую рассказала жительница дома №32 на улице Коммунистической В. Д. Картышева.

Невыдуманная история

– 18 сентября из ЖКО приехали работники варить стояк в подвале, – начала рассказ Валентина Дмитриевна. – Они так хорошо это делали, что подпалили мне угловую комнату и уехали. По словам пострадавшей, запах гари она сначала приняла за остаточные явления после сварочных работ. Каково же было ее удивление, когда через несколько часов, во время которых запах только усиливался, она зашла в «угловую комнату» квартиры.
– Из-за плинтусов шел дым, а пол был горячим, – сказала она под возгласы удивления присутствующих.
Естественно, тут же были вызваны пожарные, которые, устраняя возгорание, «вскрыли пол» до состояния «дыры в подвал».

Естественно, стресс, который пережила пожилая женщина, не мог пройти бесследно для ее здоровья – она попала в больницу. А когда вышла оттуда, встретилась с новыми проблемами, на этот раз от ЖКХ. Для начала ей пришлось выгнать из квартиры «ремонтников», которые «пытались засыпать дыру в полу мусором». Затем, по совету коммунальщиков купить за свои деньги обои. Их, правда, наклеили сотрудники управляющей компании. А вот деньги за вынужденную покупку никто возвращать не собирался. Мало того, после пожара остался испорченным пол да грязным потолок в комнате и дыра в подвал, которую закрыли фанерой.

Во время рассказа, кто-то улыбался, кто-то возмущался. В самом деле, история трагикомичная. Да и рассказывала ее женщина уже спокойно, пережив все напасти, то и дело говоря «спасибо» своим «благодетелям». В итоге С. Л. Крючкова обещала, что в понедельник бригада управляющей компании устранит все проблемы и вернет деньги, потраченные В. Д. Картышевой на вынужденный ремонт. В свою очередь начальник районного управления социальной защиты населения В. К. Гущин рекомендовал обратиться в соцзащиту за получением компенсации потерь, понесенных в результате пожара. Остается догадываться, что будет предпринято в отношении виновных в возгорании.

Чтобы рабочих собаками не гоняли

Благоустройство – вторая по значимости тема, которую обсуждали на мероприятии. Среди вопросов, которые задала жительница дома №108 на улице Свердлова, один касался деревьев, ветки которых буквально лезут в окна на третьем этаже здания. Как устранить проблему, кто спилит деревья?
– По деревьям вы, пожалуйста, принимайте решение на общем собрании жильцов дома, – сказал О. Г. Филиппов. – Нужно единое мнение. А то зачастую происходит так, одним деревья не нужны, другие жильцы за то, чтобы их не трогали. В итоге бригаду, которая приезжает вырубать их, гоняют чуть ли не собаками. Поэтому, пожалуйста, решайте общим собранием, убирать или не убирать деревья от дома. Как решите, так и сделаем.

Порядок следует поддерживать

Вопросов в адрес полиции было не много, но судя по их однотипности все исчерпывалось невозможностью попасть на прием к начальнику отдела полиции И. А. Крючкову и недостаточным контролем полицейскими за территорией города.

Как пример, жители дома №6 на улице Пролетарка жаловались на постоянное присутствие там «наркоманов и пьяниц». «Безобразие, – говорили они. – Все пьяницы и наркоманы у нас. А звоним в полицию, ответа нет. Или приедут, постоят в стороне и уедут».

Еще одна проблема, по мнению куровчан, связана с бесхозным зданием Роспотребнадзора на улице Могэсской, где собирается молодежь, и, как предполагается, употребляет наркотики. «Туда хотя бы раз в неделю надо делать рейды», – высказывали свое мнение жители города.
– Проблема по улице Могэсской и заброшенного здания Роспотребнадзора уже не раз озвучивалась, – высказался О. Г. Филиппов. – Со своей стороны скажу так, не позднее понедельника в адрес организации напишем письмо с просьбой навести там порядок, принять меры к разрушенному строению. Второе – в адрес начальника полиции мы напишем письмо с просьбой проводить профилактическую работу в этом районе.

Без лекарств не оставят

Также людей интересовали вопросы получения лекарств, в частности инсулинов. На что представителем территориального управления №8 областного Минздрава Е. Б. Домниковой было сказано, что, действительно, в определенный момент закупок лекарств не было. Сейчас они возобновлены. Поставка ожидается 28 октября. После этого времени можно обращаться за их получением. Проблем не будет.
26.10.2016 | Просмотров: 91 | Печать

В этом разделе

Задать вопрос Главе города
Выборы
План мероприятий на месяц
Фотогалерея
Телефонный справочник предприятий и организаций
.: Календарь новостей
« Октябрь 2016
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
.: Поиск
Уважаемые посетители! Информация, размещавшаяся до 2011 года включительно (городские новости, решения Совета депутатов,
постановления Главы, муниципальные заказы), а также старая фотогалерея доступны по адресу old.kurovskoye.ru