Официальный сайт города Куровское

Прокуратура информирует: Трудовые права несовершеннолетних

Защите трудовых прав несовершеннолетних законодатель уделяет должное и пристальное внимание, совершенствуя законодательство и внося определенные изменения в трудовой кодекс. Изменения в регулировании труда несовершеннолетних касаются условий заключения трудового договора с несовершеннолетними в части возраста и продолжительности работы. Последние поправки в статьи трудового кодекса, регулирующих труд несовершеннолетних, внесены Федеральным законом от 29 июля 2017 г. № 197-ФЗ. Закон вступил в силу с 1 октября 2017 г.

Установлены условия, при которых возможно трудоустройство граждан, достигших 15 лет, а именно: трудовой договор для выполнения легкого труда могут заключать лица, которые получили общее образование. Трудовой договор для выполнения легкого труда могут заключать лица, которые оставили или были отчислены из общеобразовательной организации до получения основного общего образования. Обязательным условием трудоустройства является то, что несовершеннолетний продолжает получать образование в иной форме. Трудовая деятельность не должна препятствовать учебе.

Трудовой договор для выполнения легкого труда может быть заключен с лицом, достигшим возраста 14 лет лишь при наличии письменного согласия одного из родителей или попечителя, а также органа опеки и попечительства. Продолжительность ежедневной работы (смены) работников, в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет не может превышать 4 часа,в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет – 5 часов. В возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет – 7 часов, а для лиц, совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет продолжительность ежедневной работы составляет 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет – 4 часа.

Продолжительность рабочего времени лиц в возрасте до восемнадцати лет, получающих общее среднее образование или среднее образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, составляет: для работников в возрасте до шестнадцати лет не более 12 часов в неделю, для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет не более 17,5 часов в неделю.

Законодательством РФ установлены ограничения и запреты на трудовую деятельность подростков. В частности, запрещено привлекать подростков к работам в ночное время, в игорном, ресторанном бизнесе, увольнять несовершеннолетних по инициативе работодателя без согласия государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних, привлекать к работе в выходные и праздничные дни, к сверхурочным работам, направлять в командировку. При приеме на работу подростка работодатель обязан оформить трудовой договор в письменной форме без установления испытательного срока, организовать медосмотр за счет собственных средств, предоставлять ежегодный отпуск 31 календарный день в удобное для подростка время.


Помощник Орехово-Зуевского городского прокурора Бреднева Л.Н.
09.11.2017 | Просмотров: 412 | Печать

В этом разделе

Задать вопрос Главе города
Выборы
План мероприятий на месяц
Фотогалерея
Телефонный справочник предприятий и организаций
Телефон доверия 8-800-200-13-31
Орехово-Зуевский комплексный центр социального обслуживания населения «Надежда»
.: Календарь новостей
« Ноябрь 2017
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
.: Поиск
Уважаемые посетители! Решения Совета депутатов и постановления Главы, изданные до 2011 года, доступны по адресу old.kurovskoye.ru