Официальный сайт города Куровское

Куровской меланжевый комбинат

22 июня 1941 года мирная жизнь нашей страны была прервана вероломным нападением фашисткой Германии. Вместе со всей страной коллектив Куровского меланжевого комбината заявил о своей готовности встать на защиту Родины на митинге 22 июня 1941 года. Война всколыхнула чувство высокого патриотизма. Каждый рабочий был готов сменить станок на винтовку.

Куровской меланжевый комбинат, 40-е годы
Куровской меланжевый комбинат, 40-е годы

В первый день на имя военкома Куровского района стали поступать десятки писем с просьбой о зачислении добровольцами в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Заявлению подали С. Лисенков, А. Костров, А. Бодров, В. Хромов, С. Жигарев, Антонов, Савцов и другие.

Многие рабочие, даже снятые с военного учёта, обращались с просьбой послать их на фронт.
Вот их заявления:
"Прошу меня зачислить меня добровольцев в ряды Красной Армии. Мой год рождения 1901, я участвовал в гражданской войне, служил в конной разведке, настойчиво прошу послать меня на фронт. Поммастер прядильного производства А. Иванов".
"Я не являюсь военнообязанным, но всё же настойчиво прошу послать в ряды красноармейцев, буду беспощадно быть врача и защищать родину". С. Лисенков.
"Идём на врага с полной верой в победу. Группа мобилизованных: Кузнецов, Савцов, Горелов".


Проходная Куровского меланжевого комбината,<br>50-е годы
Проходная Куровского меланжевого комбината,
50-е годы
На места ушедших на фронт вставали другие. В армию ушла группа поммастеров, оставшиеся стали обслуживать вместо 42 станков 56-58. Лучшие ткачи были выделены для обучения на поммастеров. Ткачи переходили на уплотненную работу, вместо четырёх обслуживали по 6-8 станков. Это А. Шплатова, Т. Козлова, П. Селина и другие. Ушедших на фронт мужчин заменяли женщины и подростки. Женщины становились руководителями комплектов, мастерами и начальниками цехов. Среди них Старший сержант Г. Василенко, В. Шитикова, О. Рунова, Е. Юдина, Т. Роговая, К. Реуцкая, В. Гуслякова.

Парторг Антонов А.К.
Парторг Антонов А.К.
Из цехов комбината на фронт ушли свыше 1000 квалифицированных рабочих, около двухсот девушек и женщин стали медсестрами, связистками, зенитчицами, более 300 рабочих комбината принимали участие в строительстве оборонительных рубежей вокруг Москвы, десятки рабочих несли службу в истребительном батальоне.

Партийный комитет комбината во главе с парторгом А.К. Антоновым развернул политическо-массовую работу, нацеливая внимание трудового коллектива на выполнение и перевыполнение заданий.

Главный механик комбината<br>Кузмичёв В.Г.
Главный механик комбината
Кузмичёв В.Г.
Рабочие и служащие меланжевого комбината проявили инициативу: отчислили в фонд обороны в первый год войны облигации общим счетом на сумму 900 тысяч рублей, собирали средства на постройку двух самолётов "Текстильщик Куровского комбината", собирали металлолом, средства на строительство танковой колонны и на приобретение теплой одежды и белья для Красной Армии. Рабочие отчисляли в фонд обороны единовременный заработок ежемесячно до конца войны. Главный механик комбината В.Г. Кузмичёв внес в фонд обороны все свои облигации на сумму 10 650 рублей и решил ежемесячно до конца войны отчислять двухдневный заработок.

Председатель профкома Столярова В.М.
Председатель профкома Столярова В.М.
В 1943 году на комбинате работало 2.800 рабочих, из них 1.70 молодых, 216 комсомольцев. Авангардную роль играли комсомольцы, они выполняли производственные задания на 130-140 процентов.

Примером служила комсомольско-молодёжная бригада, где бригадиром была П.Ф. Селина, награждённая знаком "Отличник социалистического соревнования", грамотой ЦК ВЛКСМ.

Для руководства всей оборонной работой на комбинате был создан штаб местной противовоздушной обороны. В состав МПВО обороны вошли: Жиздриков С.С. - директор комбината, Антонов А.К. - парторг комбината, Столярова В.М. - председатель профкома.

Директор комбината Жиздриков С.С.
Директор комбината Жиздриков С.С.
Жиздриков Сергей Сергеевич - директор комбината в годы ВОВ. Именно под его руководством предприятие работало для нужд фронта. Им был изменён ассортимент тканей, произведена подготовка кадров из числа женщин взамен ушедших на фронт мужчин. Мобилизовывал коллектив на успешное выполнение гос. плана все годы войны. Предприятие неоднократно выходило победителем Всесоюзных соц. соревнований (1943, 1944 и 1945 годах) с вручением переходящего Красного Знамени. За успешное выполнение заказов фронта по вещевому снабжению Армии тёплой одеждой в декабре 1943 года награждён "Знаком Почёта".

Краткая биография Жиздрикова Сергея Сергеевича.
"Жиздриков Сергей Сергеевич родился в 1910 г. в семье рабочего-текстильщика в г. Наро-Фоминск. Окончил семилетку и школу фабрично-заводского ученичества. Начал трудиться в 17 лет помощником мастера на Наро-Фоминской прядильно-ткацкой фабрике.

В 1929 г. направлен в числе 25-тысячников в Орловскую область, где возглавил Красногорьевский сельский Совет Моховского района и проводил коллективизацию. По возвращении в Наро-Фоминск с 1932 по 1935 г. работал на фабрике председателем профсоюзной организации, после учебы в Высшей школе профдвижения ВЦСПС занимал должность заместителя директора фабрики.

В 1937-1939 гг. работал в ЦК профсоюза работников хлопчатобумажной промышленности, вел отдел труда и зарплаты.

Куровской меланжевый комбинат
Куровской меланжевый комбинат
С 1939 по 1960 г. работал директором ряда крупных текстильных фабрик и комбинатов в Подмосковье, в том числе Наро-Фоминского, Куровского меланжевого, Щелковского. В 1953 г. без отрыва от производства закончил Московский текстильный техникум.

В 1960 г. Сергей Сергеевич назначен директором Раменского комбината "Красное Знамя", где трудился до ухода на пенсию в 1971 г. Как опытный, инициативный руково-дитель, технически грамотный специалист сделал многое для обновления устаревшего станочного оборудования, для механизации трудоемких процессов, улучшения орга-низации труда и воспитания многотысячного коллектива, по вопросам проведения социалистического соревнования, бережливости и повышения дисциплины труда.

В эти годы широко развернулось жилищное строительство для текстильщиков, проживавших в старых фабричных корпусах, общежитиях. Благоустраивались и своевременно ремонтировались детские сады и подшефные школы, большая помощь оказывалась совхозу "Раменский". Вводится в 1965 г. новая поликлиника с профилакторием, проводится реконструкция ДК им. Воровского и выполняются другие работы.

Сергей Сергеевич в коллективе пользовался авторитетом и влиянием. Избирался депутатом Раменского городского и Московского областного Советов депутатов трудящихся. Был членом парткома комбината и членом Раменского ГК КПСС. Награжден орденами Ленина, "Знак Почёта", медалями.

С.С. Жиздриков скончался в 1989 г. У многочисленных текстильщиков и специалистов, рядом с которыми он трудился долгое время, у жителей г. Раменское о нем остались добрые воспоминания".

Вид на комбинат с Заречной части города. Начало 50-ых
Вид на комбинат с Заречной части города. Начало 50-ых

Большое значение в повышении производительности труда имели рационализация и изобретательство на комбинате. Только в 1944 году поступило 28 рационализаторских предложений. В 1945 году по комбинату поступило 87 рационализаторских предложений, из них 27 было внедрено в производство, экономический эффект от внедрения составил 638.009 рублей. Остальные предложения дали улучшение качества и организации труда. Лучшие рационализаторы: Е.К. Сухов - мастер трёпального цеха, Г.А. Буров - заместитель заведующего ткацкой фабрикой, И.Н. Гаврилов - начальник ЦРММ, С.М. Смирнов - ответственный по рационализации, Н.И. Кочнов - слесарь, Г.В. Гулимов - слесарь и другие.

Куровской меланжевый комбинат. 1962 г.
Куровской меланжевый комбинат. 1962 г.

За годы войны Куровской меланжевый комбинат увеличил выпуск выпускаемой продукции вдвое, а производительность труда возросла на 20-25 процентов. Сотни рабочих выполняли годовые задания за 8-9 месяцев и тысячу метров ткани дополнительно к заданию.

В годы ВОВ получило развитие движение по совмещению профессий, родилось звание "Гвардеец трудового фронта", которое присваивалось мастерам высокой производительности труда. В конце войны их насчитывалось 1.200 человек.

Звание "Лучшая ткачиха советского союза" была удостоена Н.Я. Сорокина, "Лучшая ткачиха Московской области" - А.И. Сумакова, "Лучший помощник мастера г. Москвы и Московской области" - О.Г. Рунова.

За политико-воспитальную работу была награждена Красным знаменем НКТП РСФСР в 1945 году школа ФЗУ (директор Л.А. Ксенофонтова).

Герой Советского Союза Курков С.И.
Герой Советского Союза Курков С.И.
Мужественно сражались на фронтах ВОВ рабочие Куровского меланжевого комбината. Отважным разведчиком проявил себя бывший электрик комбината Ф. Солопов. Самоотверженно сражался в годы войны комсомолец Михаил Ширин - кавалер Ордена Славы. Героический подвиг совершил под г. Ржев комсомолец Кирилл Мазаев. Мужественно сражались следующие работники комбината: бывший артиллерийский разведчик В.Т. Самохин - кавалер орденов "Славы" 1 и 3 степеней, Г.М. Сафонов, А.И. Глебов, А.М. Клесов и другие.

Героический подвиг совершил бывший рабочий комбината Степан Иванович Курков. Старший сержант 1047 СП 314 Стрелковой Кингисеппской Дивизии 21 Армии Курков С.И., ворвавшись в траншею противника под г. Выборг, в рукопашной схватке уничтожил 28 фашистов. Когда из строя вышел командир взвода, он, будучи сам раненый принял на себя командование подразделением. Затем в центральном квартале города гранатным огнём истребил 14 вражеских захватчиков, был вторично ранен, но продолжил очищать город от врага, и в последующих боях при освобождении г. Выборг пал смертью героя.

Мемориальная доска на здании котельной комбината
Мемориальная доска на здании котельной комбината
Степан Иванович Курков посмертно удостоен звания героя СССР. На котельной комбината (бывший "пархоз", от "паровое хозяйство" - именно так долгие годы назывался данный цех, в котором стояла паровая установка, вырабатывающая ток и отопление для фабрики), где работал до войны С.И. Курков, установлена мемориальная доска с надписью "Здесь работал Герой СССР Курков С.И". Имя Героя было присвоено комсомольско-молодёжной бригаде второй смены прядильного цеха.

Свыше тысячи работников ушли на фронт по мобилизации и в народное ополчение, каждый второй не вернулся с фронта, отдал свою жизнь за свободу и независимость родины. В 2010 году советом ветеранов уже бывшего предприятия был открыт мемориал павшим работникам со списками погибших. Также в этом мемориале был открыт именной памятник Герою СССР Куркову С.И.

Наградной лист Куркова С.И.<br/>(Указ президиума Верховного совета<br/>СССР от 24 марта 1945 года)
Наградной лист Куркова С.И.
(Указ президиума Верховного совета
СССР от 24 марта 1945 года)
Голубая ель, посаженная в преддверии</br>70-ти летия Великой Победы  на площади<br/>около ДК г. Куровское в память Героя</br>СССР Куркова Степана Ивановича
Голубая ель, посаженная в преддверии
70-ти летия Великой Победы на площади
около ДК г. Куровское в память Героя
СССР Куркова Степана Ивановича
 

Поставлением Губернатора Московской области №55-ПГ от 16.02.2016 года Заво́ленской общеобразовательной школе (д.Заво́ленье) присвоено имя Героя СССР Куркова Степана Ивановича.

Мемориальный комплекс павшим меланжистам
Мемориальный комплекс павшим меланжистам
Именной памятник Куркову С.И.
Именной памятник Куркову С.И.
 


Репортаж ТВ Аист от 06.05.2010 об открытии мемориального комплекса воинам-меланжистам.


Репортаж ТВ Аист о присвоении Заво́ленской школе имени Героя СССР Куркова Степана Ивановича

Мемориальная доска в память Героя СССР Куркова Степана Ивановича<br>на сельской школе д.Заволенье им.С.И.Куркова.<br>Торжественно открыта 21.04.2016 года
Мемориальная доска в память Героя СССР Куркова Степана Ивановича
на сельской школе д.Заволенье им.С.И.Куркова.
Торжественно открыта 21.04.2016 года

Репортаж с торжественной церемонии открытия мемориальной доски Герою СССР Куркову Степану Ивановичу в школе д. Заволенье

Михаил Рыбин, краевед
При написании статьи использован материал статьи
"Грозные годы войны" от 22 мая 1981 года, №93 (2981). Газета "Вперёд".
17.11.2013  14:53 | Просмотров: 4529 | Печать
Задать вопрос Главе города
Выборы
План мероприятий на месяц
Фотогалерея
Телефонный справочник предприятий и организаций
.: Календарь новостей
« Июнь 2017
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
.: Поиск
Уважаемые посетители! Решения Совета депутатов и постановления Главы, изданные до 2011 года, доступны по адресу old.kurovskoye.ru