Официальный сайт города Куровское

Родители-пенсионеры, имеющие детей-студентов, вправе получать повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии

ГУ-Управление ПФР № 24 по г. Москве и Московской области напоминает, что повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и по инвалидности устанавливается пенсионеру, если у него на иждивении находятся нетрудоспособные дети в возрасте до 18 лет или старше (до 23 лет), обучающиеся в образовательных учреждениях на очной форме обучения.

Нетрудоспособные члены семьи признаются состоящими на иждивении пенсионера, если они находятся на его полном содержании или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Для установления повышения фиксированной выплаты пенсионеру, имеющему на иждивении ребенка, не достигшего возраста 18 лет, достаточно подтверждения родственных отношений.

Для установления повышения фиксированной выплаты пенсионеру, имеющему на иждивении ребенка, достигшего возраста 18 лет, помимо родственных отношений, необходимо подтвердить факт обучения ребенка в образовательной организации и факт его нахождения на иждивении указанного лица.

Для продолжения выплаты по достижении ребенком 18 лет пенсионеру необходимо подтвердить статус его как нетрудоспособного иждивенца, обучающегося на очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. При этом тип и вид учебного заведения, в котором обучается ребенок, не имеют значения. Это может быть государственное или коммерческое учебное заведение, платная или бесплатная форма обучения.

В справке об учебе должна содержаться следующая информация:
  • угловой штамп образовательного учреждения, дата и регистрационный номер;
  • ФИО обучающегося полностью;
  • наименование образовательного учреждения;
  • статус образовательного учреждения;
  • обучение по очной форме;
  • срок обучения (начало и окончание);
  • основание выдачи справки (№ и дата приказа о зачислении в образовательное учреждение);
  • печать и подпись руководителя образовательного учреждения или его подразделения с расшифровкой.

Обращаем внимание, что в соответствии с действующим пенсионным законодательством граждане несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты пенсии, а также фиксированной выплаты к страховой пении с учетом ее повышения.

Кроме того, пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, а так же фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера ее повышения или прекращение (продление) их выплаты не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

Напомним, с 01.01.2018 размер фиксированной выплаты к страховой пенсии составляет 4 982,9 руб. (для неработающих пенсионеров).


Начальник Управления В.А.Башашина
08.05.2018 | Просмотров: 81 | Печать

В этом разделе

Выборы
План мероприятий на месяц
Фотогалерея
Телефонный справочник предприятий и организаций
Телефон доверия 8-800-200-13-31
Орехово-Зуевский комплексный центр социального обслуживания населения «Надежда»
.: Календарь новостей
« Июль 2018
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
.: Поиск
Уважаемые посетители! Решения Совета депутатов и постановления Главы, изданные до 2011 года, доступны по адресу old.kurovskoye.ru