Официальный сайт города Куровское

Как подготовиться к крещенскому купанию

Если Вы все же решили искупаться в проруби, то следует заранее подготовиться к этому и следовать нескольким правилам.

Прежде всего, это не просто обычное купание, а омовение и стоит относиться к этому с верой и должным почтением. Только вера в то, что Вы совершаете духовное очищение, поможет получить благодать. Вода в проруби обязательно должна быть освящена и купаться начинают после службы.

Готовиться к такому купанию нужно недели за три, а то и месяц. Ведь Крещение всегда сопровождается сильными морозами и нужно подготовить организм к резкому перепаду температур. Для этого каждое утро и вечер принимайте контрастный душ или обтирайтесь полотенцем, смоченным в холодной воде.

За два-три часа до окунания в прорубь плотно покушайте и выпейте рыбий жир (около 1 ст. л.). Так Вы поможете организму повысить морозоустойчивость.

Категорически запрещается употреблять алкогольные напитки. Освященное место нельзя посещать под воздействием алкоголя, да и это только добавит нагрузки на сердце.

Купаться в проруби можно только здоровым людям! Церковь разрешает даже не поститься тем, кто болен, и детям. И обязательно измерьте давление и если оно у Вас не в норме, то дополнительный стресс для организма может вызвать негативные последствия.

Также не стоит париться перед купанием, так как резкое понижение температуры может вызвать спазм сосудов.

Не прыгайте сразу в прорубь. Охлаждайте свое тело постепенно! Разденьтесь сначала до пояса, а через время полностью до хлопковой рубахи (согласно традициям). Одежда должна быть удобной и легко сниматься. Дополнительно возьмите с собой сухую одежду. Обувь для этого случая выбирайте нескользящую, ведь на морозе вода будет замерзать на снегу.

Разотрите тело снегом и сделайте небольшую зарядку. В результате таких действий Вы уменьшите стресс от погружения в ледяную воду.

В воду погружайтесь постепенно, давая организму привыкнуть к холодной воде. Все движения в воде должны быть медленными. Но следите за тем, что бы общее время пребывания в проруби не превышало минуты. Этого будет достаточно, чтобы трижды окунуться в освященную воду.

Если почувствуете озноб, то сразу же выходите из воды. Это говорит о начале переохлаждения организма.

Не забудьте взять с собой махровое полотенце, коврик и термос с травяным чаем. Выходите из воды на коврик, наденьте шапку и насухо разотрите тело полотенцем. Затем сразу оденьте сухую одежду и согрейтесь, выпив чашечку теплого чая.

И помните, купание в проруби это не развлечение и не простой обычай. Нужно верить в очищение Крещенской водой и ее целебную силу!


Инспекторский участок №5 ГИМС МЧС России по Московской области.
09.01.2018 | Просмотров: 72 | Печать

В этом разделе

Задать вопрос Главе города
Выборы
План мероприятий на месяц
Фотогалерея
Телефонный справочник предприятий и организаций
Телефон доверия 8-800-200-13-31
Орехово-Зуевский комплексный центр социального обслуживания населения «Надежда»
.: Календарь новостей
« Январь 2018
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
.: Поиск
Уважаемые посетители! Решения Совета депутатов и постановления Главы, изданные до 2011 года, доступны по адресу old.kurovskoye.ru