Официальный сайт города Куровское

Договор на обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Нужно ли заключать?

– Газовая компания требует заключение договора на обслуживание. Законно ли это, так ли необходим договор на газовое обслуживание?

Многие жители многоквартирных домов годами пользовались газом для приготовления пищи и подогрева воды, не имея на руках никаких документов на само оборудование, установленное у них в квартирах, не имея договора на газовое обслуживание.

Десятки лет назад работники газовых компаний раз в год приходили и проверяли газовые плиты, выявляли утечки, делали мелкий ремонт.

Что мы имеем сегодня?

Мы живем в домах, которым не меньше пятидесяти лет, со времен перестройки в стране меняется и газовая служба. От жителей стали требовать заключить договор на газовое обслуживание, при этом сама услуга стоит денег, что не нравится простому обывателю.

На сегодняшний день, согласно «Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации №410 от 14.05.2013 года, работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования выполняются на основании договора, заключенного между заказчиком и исполнителем.

Договор может быть заключен как с организацией, которая поставляет газ, так и с фирмой, которая специализируется на оказании такой услуги.

Договор подписывать надо, но сначала надо его хорошо изучить.

В тексте документа должны быть оговорены работы, которые обязаны сделать газовые специалисты в течение года, сроки исполнения, кто выполняет обслуживание, перечень газового оборудования в квартире, которое будет наблюдаться.

Обратите внимание на компанию, которая предлагает заключать договор, это должна быть специализированная организация, имеющая аварийно-диспетчерскую службу, а персонал обязан обладать допуском к таким работам.

Собственник жилья должен понимать, за что он заплатил деньги, заключая договор, то есть какие работы в течение года ему делают бесплатно, а за какие он все-таки будет платить.

Случается, что заключив договор, газовики больше не появляются в в квартире, поэтому внимательно читайте документ, а затем требуйте выполнения условий договора.

Стоимость договора зависит от типа и количества газовых приборов.

Оборудование, установленное в квартире многоквартирного дома, разделяется на общедомовое (стояки до внутриквартирных кранов и приборов учета) и внутриквартирное (все газовые приборы, расположенные непосредственно квартире).

С принятием постановления зона ответственности Управляющих компаний и собственников четко разграничена: управляющая компания отвечает за общедомовое оборудование.

Собственник жилья в многоквартирном доме, также как и собственник домовладения, должен самостоятельно заключить договор на обслуживание газовых приборов в квартире.

В соответствии с Правилами поставщик газа вправе приостановить подачу газа при отсутствии договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.


Главный специалист-эксперт Григорьева Т.А.
11.12.2017 | Просмотров: 128 | Печать

В этом разделе

Задать вопрос Главе города
Выборы
План мероприятий на месяц
Фотогалерея
Телефонный справочник предприятий и организаций
Телефон доверия 8-800-200-13-31
Орехово-Зуевский комплексный центр социального обслуживания населения «Надежда»
.: Календарь новостей
« Январь 2018
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
.: Поиск
Уважаемые посетители! Решения Совета депутатов и постановления Главы, изданные до 2011 года, доступны по адресу old.kurovskoye.ru