Официальный сайт города Куровское

Когда интересно всем

Белоснежка из города Куровское, цыганочка Земфира из Орехово-Зуева, Снегурочка из Вереи – вот далеко не полный перечень гостей, которые съехались в Центр культуры и досуга 24 декабря. Здесь прошел новогодний бал-маскарад, организованный сотрудниками Орехово-Зуевского комплексного центра социального обслуживания населения.

«Подобные мероприятия – это наша традиция, – говорит А. Л. Белова, директор Центра. – К ним очень ответственно готовятся все, кто, так или иначе связан с социальным обслуживанием, то есть, и клиенты Центра, и специалисты социальных служб. практически все оно подготовлено сотрудниками центра. Даже те карнавальные костюмы, в которых выступают участники бала, сшиты с помощью наших сотрудников. Могу сказать, что уже первые попытки проведения таких торжеств два года назад фактически стали катализатором формирования коллективов художественной самодеятельности тогда еще центра социального обслуживания «Надежда». А вообще сегодня мы на праздничной ноте подводим итоги 2015 года. И они получились достойными, как в плане создания в Центре условий для наших ветеранов, так и создания новых направлений работы. Как пример, с 2016 года начнет работу кабинет реабилитации детей с ограниченными физическими возможностями в Орехово-Зуеве, куда мамочки смогут приводить на время своих детишек. Закончен ремонт отделения в Ликино-Дулеве и теперь там работает на полную катушку отделение реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями. Также мы открыли первую в районе соляную комнату. Все это на то, чтобы наши детишки были как все. В эту работу наши сотрудники стараются, вкладывают частичку своей души. Наверное, поэтому нам многое удается. Не зря на уровне правительства Московской области было отмечено, что в Орехово-Зуевском районе социальная защита работает на высшем уровне. В этом заслуга нашего коллектива.

Новогодний бал-маскарад проводится в городе Куровское уже третий раз. После первого бала в 2013 году организаторы оценили свои возможности, сделали необходимые корректировки и теперь новогодний праздник стал еще лучше. Он превратился в традицию.
Интересно то, что многие мероприятия районного масштаба зародились в городе Куровское. То есть, идеи, воплощенные в практику на куровской земле охотно подхватывают в других поселениях. Огромным плюсом является то, что в таких мероприятиях люди объединяются. Они танцуют, поют, участвуют в конкурсах, что, по сути, стало своеобразной терапией, основанной на положительных эмоциях. Но в первую очередь, они создают прекрасную атмосферу в городе Куровское, где очень плодотворно взаимодействуют комплексный центр социального обслуживания, городской Совет ветеранов и администрация города.

О том, что атмосфера бала-маскарада по умолчанию должна быть прекрасной говорил уже только план проведения мероприятия. Подсмотренный у организаторов, он состоял всего из трех пунктов: встреча мушкетерами гостей на входе в Центр культуры и досуга; знакомство гостей; бал, который представлял из себя танцевальный марафон с инсценировками; общение с Дедом Морозом и Снегурочкой, конкурсы.

Как всегда бывает, реальное действие оказалось куда интереснее бумажного сценария.

«О, благодарнейшие гости, сияющие, как на небе звезды! – обращался к пришедшим камердинер. – Скажите, как представить вас в дворцовом свитке?

После чего записывал в свиток имена гостей, титулы и достижения. Такой старт праздничного маскарада уже сам по себе снимал некоторое напряжение с тех, кто впервые оказался на таком мероприятии. Люди улыбались, довольно активно общались со своими знакомыми – то есть, тот самый процесс налаживания контактов, про который обычно говорят, как о высшем пилотаже специалистов-психологов, здесь проходил незаметно и весело. Вот уж, действительно, высший пилотаж.

Ну, а потом участников мероприятия буквально захватывала и не выпускала из своих объятий праздничная атмосфера сказки. В самом деле, как можно остаться в стороне от церемониала представления гостей королю и королеве бала? И люди общались, играли в сказку, которую для них подготовили организаторы.
«Замечательный праздник – говорит Е. К. Рунов, глава сельского поселения Новинское. – Здесь все очень красиво и от души. Побольше бы таких мероприятий, которые организуют в городе Куровское. Сюда сегодня приехали гости практически из всех поселений Орехово-Зуевского района. Это очень важно, потому что люди должны радоваться, общаться и такую возможность здесь они непременно получат».

Интересный момент, в помещении Центра культуры и досуга во время бала-маскарада можно было видеть молодежь. Нет, ребята и девушки не были участниками праздничной программы, они просто оказались в этот момент в здании. Но горящие глаза выдавали их огромную заинтересованность в происходящем, а активное, взахлеб, обсуждение увиденного, говорило лишь об одном – ребят проняло, им очень и очень интересно. Вот уж, действительно, качественно подготовленный материал не имеет возрастных границ.

Тем временем наступила пора представления участников бала-маскарада, приехавших в Куровское из разных поселений Орехово-Зуевского района, где работают отделения комплексного центра обслуживания населения. Поздравил участников бала-маскарада О. Г. Филиппов, глава города Куровское.

«Несмотря на то, что сегодня за окном нет снега, а идет дождь и плюсовая температура, приближается 2016 год, – сказал он. – Этот праздник, который приходит в каждый дом с красивыми игрушками и нарядными елками, праздничным настроением. Я уверен, что от сегодняшнего праздника все получат огромное удовольствие. От всей души поздравляю вас с Новым годом. А самое главное – будьте здоровы, живите долго, а мы всегда будем вместе с вами».

И снова танцы, которым в праздничный вечер не было перерыва. Танцевали все, в том числе и Дед Мороз, и Снеурочка, и участники самодеятельных коллективов, которые существуют в отделениях комплексного центра в Орехово-Зуеве, Демихове, Верее, Малой Дубне, Ликино-Дулева, Дрезны, Куровского.

Как доказывает практика организации праздников для ветеранов в городе Куровское, для них это прекрасный повод ощущать себя востребованными. Ведь основная суть праздника – общение с ровесниками, в определенной степени возможность отвлечься от житейских проблем. В свою очередь организаторы стараются превращать такие светлые моменты в традиции. И, как видно, у них это неплохо получается, потому что интересно всем.
25.12.2015 | Просмотров: 5859 | Печать

В этом разделе

Задать вопрос Главе города
Выборы
План мероприятий на месяц
Фотогалерея
Телефонный справочник предприятий и организаций
Телефон доверия 8-800-200-13-31
Орехово-Зуевский комплексный центр социального обслуживания населения «Надежда»
.: Календарь новостей
« Январь 2018
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
.: Поиск
Уважаемые посетители! Решения Совета депутатов и постановления Главы, изданные до 2011 года, доступны по адресу old.kurovskoye.ru