Официальный сайт города Куровское

ОПАСНО, ЛИХОРАДКА!

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом — тяжелое инфекционное заболевание, протекающее с повышением температуры тела, общей интоксикацией, поражением почек, кровеносных сосудов и некоторых других органов.

Опасность заболевания существует в том, что заболевание начинается по типу острой респираторной вирусной инфекции, а когда присоединяется геморрагический синдром (кровоизлияния в кожу, слизистые, внутреннее кровотечение) медики с трудом борются за жизнь пациента.

Источником инфекции являются мелкие грызуны (рыжая полевка, полевая мышь, серая и черная крыса, разные виды серых полевок) - их выделения.

Передача инфекции человеку происходит различными путями. Вирус выделяется от грызунов со слюной, экскрементами. Зимой, когда устойчивость вируса во внешней среде значительно увеличивается, основной путь передачи инфекции — воздушно-пылевой. Особенно часто такие заражения происходят в закрытых помещениях, а также при перевозке сена и соломы; при лесоповале. сборе хвороста, сухого листа, сломе старых деревянных зданий, где отмечаются мышиные норы, их экскременты.

В теплый период года основные пути заражения — через инфицированные пищевые продукты, инфицированную воду и при соприкосновении кожи и слизистых оболочек с зараженными предметами, реже — при укусах зверьков.

Результаты эпидемиологических расследований свидетельствуют, что заражение людей происходит преимущественно аэрогенным путём в результате контактов с продуктами жизнедеятельности синантропных и лесных (полевых) грызунов. В 2009-2011 гг. подобного рода контакты происходили в жилых и хозяйственных постройках (коттеджи и дачные домики) - 44 случая (72,1%), при посещении леса, лесопарковых зон - 3 случая (4,9%). Так же были отмечены случаи заражения предположительно алиментарным путём: при употреблении воды из открытых водоёмов и колодцев - 4 случая (6,6%) и немытых овощей (фруктов) - 5 случаев (8,2%). В 5 случаях (8,2%) источник и путь заражения установить не удалось.

Контингентами риска по заболеваемости ГЛПС являются дачники, временно находящиеся на территории природных очагов и постоянно проживающее в них население. Все заболевшие указывали на наличие грызунов в местах проживания (дача, жилой дом, погреб в частном доме). Заболевшие не применяли средства защиты органов дыхания, а также не соблюдали правила приёма пищи и воды.

Скрытый период (от заражения до заболевания) продолжается от 10 до 35 дней, чаще 2 — 3 недели. Начальными признаками заболевания являются повышение температуры, головная боль, боли в мышцах, слабость, сильная жажда, иногда боли в горле, тошнота, рвота, может быть жидкий стул, сыпь на теле. Через несколько дней присоединяются боли в пояснице и в животе, могут появиться изменения в моче и уменьшится ее количество. При появлении первых признаков заболевания следует немедленно обратиться к врачу, так как больной ГЛПС в начале заболевания нуждается в строгом постельном режиме и постоянном медицинском наблюдении.

Больной человек для окружающих не заразен.

У переболевших людей вырабатывается невосприимчивость к новому заражению.

Основные меры профилактики :

  1. Благоустройство территории - не захламлять территорию, помещения мусором, тем самым Вы сами создаете благоприятные условия для жизнедеятельности грызунов.
  2. Обработка помещений от грызунов после длительного отсутствия в дачных домиках: влажную уборку проводить с использованием хлорсодержащих дезинфицирующих средств, пользуясь марлевой маской и перчатками, проветривать помещения перед проведением уборки. При сломе старых деревянных строений необходимо пользоваться марлевой маской и перчатками.
  3. Для предупреждения заражения на предприятиях, садовых участках, огородах необходимо проводить постоянное истребление грызунов, особенно если они расположены в лесу или около леса. Цель систематического истребления грызунов сводится к уменьшению их численности. Для проведения дератизационных (истребительных) работ следует обращаться к услугам специализированной организации, которая занимается истреблением грызунов профессионально.

Таковы практически возможные меры профилактики ГЛПС.
Соблюдение указанных норм профилактики сохранит ваше здоровье.
18.12.2012  21:04 | Просмотров: 3210 | Печать
Задать вопрос Главе города
Выборы
План мероприятий на месяц
Фотогалерея
Телефонный справочник предприятий и организаций
Телефон доверия 8-800-200-13-31
Орехово-Зуевский комплексный центр социального обслуживания населения «Надежда»
.: Календарь новостей
« Июнь 2018
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
.: Поиск
Уважаемые посетители! Решения Совета депутатов и постановления Главы, изданные до 2011 года, доступны по адресу old.kurovskoye.ru